Перейти к основному контенту
11.01.2020 12:59

Жители Апшеронского района в одиночку борются за экологию

Они записали видеообращение против строительства птицефабрики

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Они записали видеообращение против строительства птицефабрики.

В сети появилось видеообращение жителей Новополянского поселения Апшеронского района. Жители не хотят отдавать уникальный экологически чистый уголок родины на растерзание инвестору. Крик души – последняя надежда народа, которого не слышит власть. 


Уже в течение полугода они борются против птицефабрики, которую апшеронский предприниматель Арзамасов С.Н. задумал построить прямо возле поселка. Они жаловались в разные инстанции, писали обращения - но все без толку.

А тем временем подготовка к возведению птицефабрики, по словам жителей, уже началась: территория расчищена, а инвестор Арзамасов отвечает, что строительство - дело решенное. Аргументы предпринимателя сводятся к одному: созданию десятка низко квалифицированных рабочих мест.

При этом он почему-то "забывает" упомянуть, что производство будет располагаться в шаговой доступности от жилых домов кубанцев, а на фабрике полного цикла, естественно, будет регулярно производиться убой птицы. Поголовье, на минуточку, планируется аж в сто тысяч голов!

Кроме того, строительство может повлиять на экологию и горной реки Пшеха, имеющей межрегиональное значение, и расположенных всего в 10 километрах от Новополянского поселения популярных туристических мест: Гуамского ущелья, плато Лаго-Наки и поселка Мезмай.

На территории земельного участка планируемой птицефабрики, по свидетельствам очевидцев, произрастают редкие и уникальные растения, занесенные в Красную книгу. Угадаете, что с ними будет?

Активисты составили жалобы к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому, депутату государственной думы РФ от Апшеронского района Константину Затулину, генеральному прокурору Юрию Чайке, Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь им в решении проблемы.

"Власть нас категорически не слышит и гнет свою линию. Мы имеем право на благоприятную окружающую среду и будем отстаивать свое право всеми силами", - заявляют жители Новополянского.

Они убеждены, что открытие птицефабрики в их поселке будет означать экологическую катастрофу и сделает невозможным развитие курортно-рекреационного потенциала Апшеронского района.

Правда, странно, что развитие курортов Кубани больше заботит простое население, а не губернатора Вениамина Кондратьева? Загрязнение окружающей среды во славу капитала в Краснодарском крае набирает обороты: в 40 километрах от кубанской столицы возобновляют работу в опасном карьере, а Белореченск и вовсе претендует на звание "нового Шиеса".