Перейти к основному контенту
10.01.2023 13:05

Жители Краснодара с оптимизмом вступили в 2023 год

Об этом горожане рассказали журналистам «Живой Кубани»

Жители Краснодара с оптимизмом вступили в 2023 год
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Для каждого из нас Новый год - особенный праздник, полный надежд и положительных эмоций. После него люди массово решают начать новую жизнь, бросить вредные привычки - пить, курить. Хотят заняться здоровым образом жизни, спортом.

Правда, не у всех надолго хватает этого запала. Но это не главное - важнее не разочароваться в своих надеждах на позитивные перемены. Съемочная группа «Живой Кубани» сразу после праздничных дней решила узнать у горожан, с каким настроением они окунулись в новый 2023 год. Как провели новогодние праздники, устали от них или хотят отметить еще и старый Новый год. И надо сказать, прекрасное настроение у кубанцев сохраняется и после окончания официальных каникул.

В народной культуре казаков отношение к празднованию Нового года было особенным. Это время считалось «пограничным» периодом: прошлое уходило, а новое нарождалось. Поэтому последний день уходящего года обыгрывали циклом обрядов.

Вечер перед Старым Новым годом 13 января во многих станицах края называли «Щедрый вечер» – на Кубани верили, что каким будет новогодний стол, таким будет и весь год.

Уже в эти выходные можно будет опять накрыть столы, посидеть с семьей или с друзьями. Вспомнить новогодние приключения или самые вкусные и красивые блюда, приготовленные собственными руками. Посмотреть фотографии и сделать еще снимки на память.

Да и Святки идут.

Журналисты «Живой Кубани» поздравляют земляков со Святками и наступающим Щедрым вечером и желают, чтобы почаще радость переполняла сердца и каждый миг был наполнен улыбками, позитивом и добром! Пусть все мечты исполнятся легко и просто, а жизнь будет щедра на приятные сюрпризы и подарки!

Краснодарцы рассказали, как будут отмечать Новый год , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.