Перейти к основному контенту
28.03.2022 20:41

Жители Краснодара требуют у властей обосновать повышение стоимости проезда

Общественники опубликовали в соцсетях обращение к мэру Алексеенко

Жители Краснодара требуют у властей обосновать повышение стоимости проезда
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В краевом центре Кубани снова заговорили о повышении стоимости проезда в городском общественном транспорте. Причем, последний раз в Краснодаре тариф на проезд в общественном транспорте поднимали немногим менее года назад. И вот новое подорожание!

Ранее «Живая Кубань» писала, что повышение цен анонсировали в «КТТУ». О необходимости повысить стоимость проезда директор МУП «КТТУ» Александр Грачёв заявил на заседании рабочей группы по работе пассажирского транспорта. Он уточнил, что существующие льготы на проезд сохранят и посетовал, что повышение связано в том числе с сокращением пассажиропотока и нехваткой кадров из-за низкого уровня заработной платы.

Как пояснили «Живой Кубани» в администрации Краснодара, проезд на общественном транспорте будет стоить не 30, а 35 рублей. Сейчас городское управление цен и тарифов готовит заключение об экономическом обосновании тарифа МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление».

Однако, данная новость не прошла мимо бдительного взгляда краснодарских общественников. Городские паблики в соцсетях провели опрос среди интернет-пользователей. В нем приняли участие более четырех тысяч жителей краевого центра. Результаты этого опроса приведены автором публикации:

  • 95 % - Да. Горожане имеют право ознакомиться с расчетами.
  • 5 % - Нет. Обнародовать расчеты нецелесообразно.

Итак, по данным опроса, 95% респондентов считает, что расчеты обоснования стоимости проезда должны быть обнародованы. И лишь 5% опрошенных не интересует причина роста стоимости проезда в общественном транспорте. Вероятно, это те жители города, которые всегда ездят на автомобилях.

Жители Краснодара требуют у властей обосновать повышение стоимости проезда

Изучив полученные результаты, активисты решили «перевести мнение жителей из городских пабликов в практическую плоскость». Сегодня в telegram-канале «Азбука горожанина» было опубликовано обращение жителей Краснодара к главе города Андрею Алексеенко.

- Уважаемый Андрей Анатольевич! Жители города считают, что мэрии следует разместить на сайте экономическое обоснование новой цены билета в муниципальном транспорте, - говорится в обращении.

По мнению активистов, опубликование на сайте администрации экономического обоснования новой стоимости проезда в транспорте МУП «КТТУ»:

  • отвечает интересам жителей Краснодара;
  • не потребует дополнительных затрат;
  • не противоречит законодательству.

Народ ведь имеет право знать, за что он платит деньги, и почему цена за проезд растет два раза в год.

В Краснодаре автобус 2Е вернется на прежний маршрут, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости