Перейти к основному контенту
14.04.2023 11:13

Жители Сочи обратились к Бастрыкину из-за строительства отелей рядом с объектом культурного наследия

Горожане считают, что здание бывшего санатория «Красмашевский» могут разрушить

Жители Сочи обратились к Бастрыкину из-за строительства отелей рядом с объектом культурного наследия
Фото: priazovka.ru
Фото: priazovka.ru

Жители Сочи выразили обеспокоенность из-за строительства многоэтажных гостиниц на территории объекта культурного наследия. В связи с этим они обратились к председателю СК России Александру Бастрыкину. Горожане рассказали, что стройка рядом со зданием бывшего санатория «Красмашевский» может повлечь его разрушение.

Сочинцы также указали, что после передачи муниципального участка в аренду в 2019 году арендатор вместо реставрации зданий возводит отели, в построенных сооружениях имеются трещины, которые создают опасность обрушения. При этом обращения в различные инстанции результата не принесли.

 В СУ СКР по Краснодарскому краю начата процессуальная проверка.

- Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поставил процессуальную проверку на контроль в центральном аппарате ведомства и поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову представить доклад о ее ходе и результатах, - рассказали в инфоцентре Следкома.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Гулькевичском районе в селе Новомихайловском разрушается Церковь Пресвятой Богородицы. Православная общественность обеспокоена.

- Храм в неудовлетворительном состоянии, - признал вице-губернатор Кубани Роман Лузинов.

По его словам, в настоящее время стоит задача восстановления церкви. Специалисты готовятся приступить к противоаварийным работам. При этом обязательным условием является сохранение уникальных особенностей этого памятника архитектуры.

Эксперты уже определили элементы, определяющие историко-культурную значимость и подлежащие обязательному сохранению при проведении реставрационных работ. К предмету охраны отнесли градостроительные характеристики, архитектурно-художественное решение фасадов, а также архитектурные особенности интерьеров здания.

В Новороссийске рассыпается легендарный памятник «Сарайчик», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости