Перейти к основному контенту
18.05.2021 13:56

Жительница Краснодара обманула Центр занятости

Женщина незаконно получила пособие по безработице

Жительница Краснодара обманула Центр занятости
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарская прокуратура выявила очередную обманщицу. Правоохранители установили, что краснодарке, признанной Центром занятости безработной и получавшей соответствующее пособие, была назначена страховая пенсия. О дополнительных «доходах» женщина умолчала и с 17 июня 2020 года по 9 января 2021 года незаконно получила более 78 тысяч рублей. Теперь эта сумма признана похищенной.

Материалы назначенной по данному факту проверки прокуратура направила в следственные органы полиции. В результате против женщины было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодаре Центр занятости населения не предоставлял горожанам работу, хотя варианты подходящей трудовой деятельности имелись в наличии. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Уточняется, что нарушения выявлены при предоставлении государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, организации оплачиваемых общественных работ.

Например, должностные лица центра не предоставили услуги безработным, которые имели право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование, а также принять участие в общественных работах.

Кроме этого было установлено, что в 2020 году центр занятости производил выплаты материальной помощи гражданам в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице в заниженном размере. В связи с этим размер выплаты 23 гражданам занижен на общую сумму свыше 50 тысяч рублей.

По данным нарушениям прокуратура города и.о. руководителя центра занятости внесла представление.

Кроме того, по результатам проверки прокуратура принесла 10 протестов на приказы центра занятости, в части изменении безработным гражданам размера пособия по безработице и сроков его выплаты с трех месяцев до шести.

В Краснодарском крае лже-инвалиду два года платили пособия , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.