Перейти к основному контенту
08.12.2017 10:57

Жительница адыгейского села встретилась с сочинским леопардом на дороге

По словам специалистов, это одна из трех особей, которые были выпущены на территории Кавказского заповедника летом 2016 года

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По словам специалистов, это одна из трех особей, которые были выпущены на территории Кавказского заповедника летом 2016 года. 

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе Кавказского биосферного заповедника, 27 ноября Валентина Ивановна, жительница адыгейской станицы Даховская, повстречалась с леопардом. По словам женщины, он переходил дорогу недалеко от развилки на Усть-Сахрай и Новопрохладное, зверь направлялся от реки Дах в сторону горы Гук. 

- Леопард двигался не спеша и с большим достоинством, - рассказывает Валентина Ивановна. 

На место встречи человека с леопардом выехали сотрудники Кавказского заповедника. В окрестностях села были найдены следы на снегу, подтверждающие, что это был переднеазиатский леопард, выпущенный на волю в сочинских горах.

 - Для программы восстановления переднеазиатского леопарда это очень важно, и, конечно, люди, предоставившие достоверные данные о таких встречах, будут отмечены специальными подарками Всемирного фонда дикой природы, - сообщает пресс-служба Кавказского биосферного заповедника. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что 15 ноября  в селе Лыхны Гудаутского района местный фермер поймали самку переднеазиатского леопарда с помощью ловушки и приманки. В качестве приманки использовалась живая курица, стоит отметить, что пока леопард сидел в ловушке, он не тронул приманку. 16 ноября в село прибыли специалисты из Москвы и Сочи, чтобы идентифицировать леопарда. Леопардом оказалась самка Виктория, выпущенная в дикую природу в рамках проекта по восстановлению популяции леопардов. 

Виктория в данный момент находится в Сочинском нацпарке, она проходит реабилитацию. Известно, что хищника повторно выпустят на волю перед новым годом. 

Другие актуальные новости