Перейти к основному контенту
30.11.2022 22:22

Жителям Анапы отказали в развитии коттеджного поселка

Мэрия судится за виноградопригодные земли

Жителям Анапы отказали в постройке коттеджного поселка
Фото: novyefoto
Фото: novyefoto

Мэр Анапы Василий Швец встретился с жителями ТСН «Златоград» в селе Варваровка. Представители товарищества попросили главу курорта внести изменение в зонирование земельных участков, чтобы они могли развивать коттеджный поселок.

Однако судя по генплану города, участки отнесены к зоне сельскохозяйственных угодий – виноградопригодным территориям, где любое строительство запрещено. Швец отказал жителям и заявил, что сейчас администрация судится за возвращение земель, сообщает пресс-служба мэрии города-курорта.

- Мы находимся в стадии судебных разбирательств и будем продолжать отстаивать интересы города, его жителей и его стратегического развития. Сейчас мы поэтапно занимаемся возвращением виноградопригодных земель к их изначальному назначению. На особо ценных землях сельхозугодий можно заниматься сельским хозяйством, развивать виноградарство, виноделие, но не строить коттеджи, - заявил мэр.

Известно, что в рамках нового градостроительного порядка из границ населенных пунктов исключено около 1000 га земель, порядка 30 тысяч га зарезервировано под виноградопригодные земли.

В Новороссийске записали видеообращение к городской и краевой властям, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости