Перейти к основному контенту
29.05.2022 15:55

«Живем до первого пожара»: жители Геленджика рассказали, как их выживают с родной земли

А бессовестные чинуши защищают планы олигархов-заинтересантов

«Живем до первого пожара»: жители Геленджика рассказали, как их выживают с родной земли
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Земля на российских курортах давно подорожала. И с каждым годом растет в стоимости еще больше. Сотки у Черного моря действительно становятся золотыми. И где уж «денежным мешкам» найти средства на ее покупку, когда они валютными миллиардами вложились в недвижимость за пределами России, сделав ставку на жизнь ТАМ.

Сейчас, видимо, решили, что проще чужую частную собственность ЗДЕСЬ, образно говоря, подмять по закону. А он порой, как говорят в стране, - что дышло: куда повернул хапуга-заинтересант через своих лоббистов во власти, туда и вышло.

В Геленджике страшная беда пришла во многие дома, земля под которыми шибко приглянулась так называемым инвесторам. Ценные сотки, игнорируя массовые протесты людей, разметили под новые зоны градоустройства. Это сотвАрили, наверное, чтобы хозяева фешенебельных яхт могли наслаждаться видом на свои будущие владения.

Обеспокоенные жители некогда тихого Геленджика пытаются всеми доступными способами возвать к совести упитанных лиц, причастных к беспределу. Но тщетно.

К примеру, весь квартал Геленджика (улицы Герцена, Лазурная, Изумрудная), согласно принятому генплану, выведен из зоны индивидуального жилищного строительства и включен в зону отдыха (в настоящее время это зона Р3). Чинуши сделали это несмотря на категоричные возражения жителей этой территории.

Зона отдыха Р3, теперь уже согласно предложенному проекту правил землепользования и застройки (ПЗЗ), не предусматривает наличие ИЖС. Представленный документ исключает на этих участках реконструкцию жилых домов и их строительство.

- Мы можем жить до первого пожара или землетрясения! - негодуют местные жители.

Какой смысл вложен в это заявление, поступившее в редакцию «Живой Кубани», всем понятно. Особенно если вспомнить, как в сентябре 2019 года вдруг и неожиданно загорелся местный рынок рядом с курортной набережной.

Люди чрезвычайно встревожены, что при разработке ПЗЗ не был учтен тот факт, что, например, улица Герцена (как и весь квартал) находится в исторически сформировавшейся зоне ИЖС (сложившееся землепользование) и была образована более 100 лет назад. Земельные участки были образованы, зарегистрированы и поставлены на кадастровый учет (и расположенные на них объекты капитального строительства) гораздо ранее принятия нового генплана Геленджика, прозванного «антинародным».

- На земельных участках нашего квартала проживают люди, относящиеся к категории «Дети войны», ветераны труда, есть награжденные знаком «Отличник здравоохранения», ликвидатор аварии на Чернобыльской АС, - рассказали геленджичане.

Безусловно, люди честным многолетним трудом на благо Родины заслужили право на комфортную жизнь в своих домах. Сейчас же они практически лишены спокойствия. Это ли не важный пример для молодого поколения?

После Великой Отечественной войны участки на улице Герцена были предоставлены ветеранам и инвалидам. Многие были награждены высокими наградами, орденами и медалями. Об этом ранее писала «Живая Кубань».

Сейчас на этой улице живут дети и внуки ветеранов ВОВ, есть несколько семей, которые  поселились на улице Герцена более 120 лет назад.

Геленджичане акцентируют внимание, что в итоге произошло нарушение прав собственников индивидуальных жилых домов, расположенных ныне на земельных участках в нежилой функциональной зоне. Они  требуют, чтобы в ПЗЗ было закреплено «положение о безусловном праве (в соответствии с действующим градостроительным законодательством РФ) на реконструкцию существующих объектов капитального строительства и (или) нового строительства жилого дома, с учетом соблюдения градостроительных норм».

Объяснение должностными лицами своих действий при принятии решения о функциональном зонировании применительно к нашему кварталу весьма спорной трактовкой части 5 статьи 27 Градостроительного кодекса Краснодарского края не является на наш взгляд законным основанием для допущенных нарушений Градостроительного кодекса РФ, таких как:

  • ст.9 (ч.12) ГрК РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. От 30.12.2021): «…утверждение в документах территориального планирования границ функциональных зон не влечет за собой изменение правового режима земель, находящихся в границах указанных зон»;
  • ст.34 (ч.1) ГрК РФ: при подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон должны устанавливаться «с учетом: (п.1) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков; (п.4) сложившейся планировки территории и существующего землепользования» (таким образом, в отношении объектов, которые уже возведены, должна быть обеспечена возможность их сохранения и реконструкции, если того потребуют обстоятельства);
  • ст. 30 (п.3 ч.1) ГрК РФ Правила землепользования и застройки разрабатываются «в целях обеспечения прав и законных интересов физических… лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства».
  • ст.36 (ч. 2) ГрК РФ при разработке документов территориального планирования градостроительные регламенты должны устанавливаться с учетом фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства, - написали заявители в редакцию «Живой Кубани».

Геленджичане отмечают, что во время многочисленных публичных выступлений на этапе обсуждения проекта нового генплана руководство города в лице мэра Алексея Богодистова и его заместителя Андрея Грачева неоднократно заявляло о том, что права жителей не будут нарушены: «…как жили, так и будете жить». Однако, по мнению жителей, «полученный отказ на предложение в проекте ПЗЗ оставить в зоне Р3 ИЖС доказывает абсолютную лживость подобных заявлений».

Люди не без оснований считают, что их права после принятия документа в нынешнем виде будут дичайшим образом попраны. В этой связи несколько цинично звучит утверждение в представленном проекте ПЗЗ о том, что «правила разработаны в целях… обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования».

Налицо нарушение баланса общественных и частных интересов. Это напоминает, своеобразное выживание людей с их родной земли в угоду крупным дельцам.

Однако вряд ли удастся построить счастье на чужих бедах. Подлость и беспредел явно не будут способствовать привлечению инвестиций в курортную отрасль.

В Геленджике на корню «подавили» массовый протест жителей ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости