Перейти к основному контенту
27.04.2023 12:54

Живу как все: детский доктор мира Рошаль отмечает суперюбилей

Леониду Михайловичу исполнилось 90 лет

Живу как все: детский доктор мира Рошаль отмечает суперюбилей
Фото: скрин видео «Первый канал»
Фото: скрин видео «Первый канал»

Доктор Рошаль известен всем. Он является основателем и бессменным руководителем НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

- Ты стоишь у постели ребенка, который погибает. Ты понимаешь, что он у тебя уходит, и ты не в силах ничего сделать, но ты работаешь, и ребенок поправляется. Вот большего счастья в жизни нет, - поделился Леонид Рошаль.

Его называют детским доктором мира. И это действительно так. Благодаря Леониду Михайловичу спасены тысячи детских жизней.

- Талантливый учёный, врач-клиницист, крупный организатор здравоохранения – Вы прошли большой, насыщенный профессиональный путь, добились успеха в важной, ответственной, по-настоящему благородной и милосердной работе. И долгие годы честно служите делу, людям, - говорится в поздравлении-телеграме Президента России Владимира Путина.

Леонид Рошаль всегда был там, где нужна была помощь - землетрясение в Спитаке, на Сахалине, события в Нагорном Карабахе, Чечне. Россияне помнят, как он вел переговоры с террористами в школе Беслана, носил медикаменты в захваченный центр на Дубровке. В его клинику привозят тяжелораненых детей из Донбасса, Херсона и Мариуполя.

Доктор Рошаль награжден орденами Мужества (2002), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008), Почета (2013), Александра Невского (2019). 

Сегодня юбилей отмечает Владимир Путин, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости