Перейти к основному контенту
10.04.2020 17:54

«Живу с детьми на кухне»: на Кубани многодетная семья оказалась за гранью жизни

Родители безрезультатно пытаются достучаться до чиновников и меценатов

«Живу с детьми на кухне»: на Кубани многодетная семья оказалась за гранью жизни

Родители безрезультатно пытаются достучаться до чиновников и меценатов.

Валентина и ее супруг 4 года назад за материнский капитал приобрели дом в станице Успенской Белоглинского района. 14 лет они жили на съемной квартире в Кореновске, но взять там жилье не удалось, - слишком дорого. 

«Наша радость собственного угла была недолгой. Жить здесь с детьми оказалось просто невыносимо: работы нет, общественного транспорта нет, в школу детям добираться 4 км по бездорожью», - рассказывает Валентина.

Ситуация осложнилась проблемами со здоровьем у старшей дочери. Родители пытались оформить инвалидность, но тщетно. 

«Врачи сказали, что ей нужна беговая дорожка, мы не в состоянии ее приобрести. Я обратилась в Общество инвалидов села Белая Глина и к некоторым меценатам. Но нам никто не помог. Как малоимущие мы тоже оформиться не можем: необходимо, чтобы кто-то из родителей был трудоустроен. Но работы здесь никакой нет...", - плачет многодетная мама.

Семья обогревается двумя форсунками. В холодное время года они живут на кухне. Каждый месяц за пользование газом оплата составляет около 6 тысяч рублей.

«Весь случайный заработок мужа уходит на оплату за газ. А теперь еще «Газпром» непонятно по каким причинам установил, что наш газовый счетчик не пригоден с января 2020 г. Заставляют менять, хотя по заводской наклейке его можно использовать еще 2 года. Газ здесь очень дорогой. И, если Белоглинский район считается бедным, то почему газ здесь стоит 6.43, а в других районах по 5 рублей. За газопроводом в поселениях никто не следит... Или на бумаге у них всё в порядке?», - удивляется Валентина.

WhatsApp Image 2020-04-10 at 22.38.09.jpeg

По словам многодетной мамы, они обращались в администрацию района, но там лишь разводят руками. Помощь никто не обещает. Какое-то полное безразличие власти к судьбам людей! Впрочем, этим в нашем крае, увы, никого не удивишь.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что кубанская многодетная семья из Анапы осталась один на один с проблемами.

Другие актуальные новости