Перейти к основному контенту
09.12.2022 15:00

Скала Парус под Геленджиком хранит вековые тайны

С достопримечательностью на Черном море связывают миф о Прометее

Скала Парус под Геленджиком хранит вековые тайны
Фото: varya_listopad
Фото: varya_listopad

Накануне новогодних праздников принято воплощать в жизнь все желания и планы, которые до этого откладывались в долгий ящик.

Если среди них есть романтическая мечта или жажда погрузиться в глубь веков, «Живая Кубань» предлагает отправиться под Геленджик, чтобы увидеть известную природную достопримечательность – скалу Парус. Романтическое название, история ее происхождения и ее необычный вид привлекает туристов со всей России.

Скала Парус под Геленджиком хранит вековые тайны

Дорога к достопримечательности

Находится скала около курортного села Прасковеевка. Это древний горный останец, уцелевший после разрушения из-за воздействия экзогенных факторов — выветривания, эрозии, воды. Это находит подтверждение тому, что природа – лучший художник и дизайнер, и только она может сочетать несочетаемое и вызывать восторг у примитивного. Парус в Геленджике – яркое тому подтверждение, и эта достопримечательность будто ожившее полотно самого талантливого мастера.

Время пути от Геленджика на автомобиле составит менее получаса (около 20 км). Местами дорога будет круто извиваться, поэтому будьте готовы к «серпантинам». Когда вы минуете село, на берегу, у пляжа, будет бесплатная парковка. Там же висит плакат о запрете на фото- и видеосъемку, а также использовании квадрокоптеров.

Скала Парус под Геленджиком хранит вековые тайны

Далее от входа на пляж нужно двигаться направо. Скала скрыта грядой огромных валунов причудливой формы и с необычными узорами, которые появились из-за того, что вода веками обтачивала камни. От парковки до каменной стены примерно 500 метров.

Идти к скале легче в тихую погоду, когда море спокойно. Потому что во время прибоя воды будет слишком много, и добраться до скалы сухим не получится. Придется перелезать через валуны и карабкаться, демонстрируя свою физподготовку.

Скала Парус под Геленджиком хранит вековые тайны

А в летний период бизнесмены организовали подход со стороны моря на туристическом теплоходе. Примерно за 1000 рублей от Центрального причала в Геленджике он привозит к берегу с легендарной скалой многочисленных отдыхающих, а затем отвозит обратно. Такая прогулка длится примерно 4 часа.

Поэтому еще раз отмечаем, что посещать скалу Парус лучше не в высокий сезон, и тогда практически наедине с останцем вы прочувствуете его величие и поразитесь необычной форме, которая вытачивалась водой и ветром миллионы лет. Собственно, и название этот каменной стены получил именно из-за своей формы.

Загадочное отверстие

Сам памятник природы появился, по некоторым данным, из-за наступления моря на сушу, а также сделали свое дело эрозия и недостаточная прочность скальных пород. Его необычная форма породила много версий о происхождении и появлении на высоте 2,5 метров в скале отверстия.

Скала Парус под Геленджиком хранит вековые тайны

Например, писатель Владимир Рыбников в книге «Ведическая культура Руси» высказывает предположение, что именно к этой скале был прикован Прометей, давший людям огонь.  Возможно, именно здесь случилось то, что прочили Прометею: «Утес твой островерхий раздробит и в каменных объятиях скалы сокроет тело…». Скрывается ли тело Прометея в этой скале – неизвестно, но она от этого не становится меньшей достопримечательностью. Тем более в Прасковеевке по сей день проживают потомки греков.

Представители нетрадиционных научных знаний склоняются к версии, что скала – это не что иное, как гномон (астрономический инструмент, показывающий тень от солнца) древнейших цивилизаций Причерноморья. Некоторые ученые предполагают, что отверстие в скальной плите было вырублено под руководством жрецов древних магических культов.

Более современная версия гласит о том, что в Парус якобы попал боевой снаряд, когда шла Кавказская война 19 века. Этот вариант отметают ученые, поскольку и в 20 веке в скалу попадали другие снаряды, но не поколебали эту мощь.

Как бы то ни было, ответить на вопрос о происхождении скалы с «дырой» достоверно не может никто.

Что имеем – не храним

Несмотря на то, что Парус привлекает туристов со всей России, а его снимки завораживают взор, официальной тропы к нему нет. Известно, что статус памятника природы регионального значения был присвоен скале 24 ноября 1971 года, уход и охрана возложены на Дивноморский сельский совет.

Скала Парус под Геленджиком хранит вековые тайны

До сих пор не установлен и точный возраст этой скалы. Но сейчас она страдает от варварского поведения тысяч туристов. К сожалению, многим отдыхающим мало просто полюбоваться на чудо природы. Некоторые из них не только забираются на скалу, залезая в отверстие ради эффектных кадров, но и отколачивают куски скалы на память.

Несмотря на признание Паруса памятником природы 50 лет назад, работы по его ограждению до сих пор не выполнены.

В Геленджике, помимо скалы Парус, можно съездить в хутор Джанхот, где находится дом-музей Короленко, а также отправиться в село Кабардинка, которое прославилось севшим на мель сухогрузом RIO, а также сходить в «Старый парк».

Спуск к морю в 800 ступеней популярен у гостей Анапы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.