Перейти к основному контенту
10.02.2023 15:00

«Живая Кубань» составила список мест, где можно покататься с горок на «ватрушках»

Установившийся снежный покров располагает к активному отдыху в Краснодарском крае и Адыгее

«Живая Кубань» составили список мест, где можно покататься с горок на «ватрушках»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край и Адыгею замело. Снег доставляет радость людям всех возрастов – и взрослым как напоминание о беззаботном времени, и детям, которые редко видят снег на юге. Конечно, есть и проблемы – пробки на дорогах и местами нерасчищенные трассы, тротуары и остановочные пункты. Из-за того, что в новогодние каникулы возможности слепить снеговика и покататься с горок практически не было, то теперь такое желание можно воплотить с легкостью. «Живая Кубань» собрала для вас список мест, где и за какую цену можно арендовать тюбинги и покататься с ветерком уже в эти выходные.

Несколько советов перед поездкой на горки

  1. Поскольку под снежным покровом оказались не только склоны и леса, но и дороги, советуем вам отправляться в зимнее путешествие на личной машине в том случае, если вы в ней уверены. Автомобиль должен быть с зимней резиной, в идеале – полноприводный и с большим просветом, а также с полным баком, чтобы не оказаться после возможного буксования без топлива. Если у вас низкая легковушка, но вы опытный водитель, то также смело можете отправляться за новыми эмоциями.
  2. Поскольку в горах и лесу плохо ловит связь, есть перебои в интернет-соединении, советуем скачать офлайн-карты и сделать закладки в виде координат мест, а не названий.
  3. Что касается одежды, то она должна быть одновременно и легкая, и теплая. Идеальный вариант – лыжный костюм, но если его нет, то следите за тем, чтобы поясница и горло были закрыты, а движения не были скованными. В качестве первого слоя используйте термобелье – которое максимально сохранит тепло и впитает лишнюю влагу. На ноги наденьте обычные зимние ботинки с высокими берцами, которые защитят ноги от попадания снега, а голеностопный сустав от вывиха. Обязательно возьмите теплые носки для смены. И, конечно, не забудьте о шапке, перчатках или варежках.

«Живая Кубань» составили список мест, где можно покататься с горок на «ватрушках»

От самых близких до самых далеких горок

Покататься на ватрушках в Краснодарском крае, можно отдыхая на горных склонах Адыгеи на туристических базах Лаго-Наки. Как доехать до плато, мы рассказывали в предыдущем материале.

Перед станицей Даховской есть перекресток, если на нем поехать прямо, то попадешь в Гузерипль и дальше – на Партизанскую и Яворову поляны. Если повернуть направо, то поедешь по дороге, ведущей к плато Лаго-Наки, а по пути будет несколько снежных горок с турбазами и без.

Например, на турбазе «Лагонаки» аренда надувных санок обойдется от 300 рублей в час, подниматься на подъемниках можно бесплатно. При отеле «Престиж Лагонаки» находится самая большая горка, на своих санках кататься не разрешено. Имеется два подъемника бугельного типа. Туристическая база «Эльбрус» предлагает аренду ватрушки 250 рублей, там средний склон, свои санки нельзя. База «Затерянный мир» подъемника не имеет, склон здесь крутой. Комплекс «Седьмое небо», можно со своими санями, но подъемника для них нет.

Вообще на дороге Даховская – Лагонаки снежных горок огромное количество. Съезжая с трассы, вы можете выбрать любую понравившуюся. Среди них – саночная горка на 18 км, горнолыжный спуск на Партизанской поляне, горка на территории автокемпинга «Альпина-Парк» на 19 км, снежная горка у Большой Азишской пещены на 25 км.

В поселке Каменномостский Майкопского района Адыгеи расположен целый комплекс экстремальных развлечений под названием «Мишоко» или «Копилка». Здесь гостям предлагают большой выбор санок, за одного человека придется отдать 200-250 рублей, санки для двоих стоят 350 рублей. Можно прокатиться и на банане, который вмещает шесть человек, по цене 300 рублей за одного. Есть абонемент на подъемник за 150 рублей, в который входит пять подъемов.

К югу от Майкопа горки сосредоточены также за Гузериплем. Если вы планируете отправиться с ночевкой, советуем остановиться в Гузерипле, где есть несколько туристических баз.

В среднем сумма за прокат одной «вартушки» колеблется от 300 до 500 рублей, при этом конкретную стоимость лучше уточнять по телефону или на официальных сайтах. Имейте в виду, что многие горки не пускают со своими тюбингами, а подъемники также платные.

Конечно, есть ватрушки и на популярных сочинских горнолыжных курортах. В Розе Хутор специально оборудованный склон в 300 метров, четыре спуска, стоимость развлечения 1000 рублей. В цену входит аренда тюбинга, шлемы и использование подъемников. На курорте «Газпром» гостей ждет сноутюбинг-трасса с крутыми поворотами и длиной 200 метров. Триста рублей стоимость одного спуска и 1200 рублей за один час аренды ватрушки.

«Живая Кубань» составили список мест, где можно покататься с горок на «ватрушках»

Самой близкой от Краснодара локацией с горками для спуска является Северский район. Что еще посмотреть в этом направлении, читайте в материале, почему Планческие скалы в Северском районе Кубани жители называют «золотыми камнями», а гору Собер-Баш - «ведьминой». «Клуб загородного отдыха» в станице Северской на улице Энгельса предлагает разнообразие активных зимних видов спорта. Кроме тюбинга, здесь можно попробовать себя в горных лыжах и сноубординге. Рядом также есть ледовый каток. На территории бесплатная автостоянка. Отдых здесь подойдет людям всех возрастов.

Аренда «ватрушки» - 300 рублей в час, также можно взять на прокат любое оборудование и экипировку к нему. По договоренности можно нанять тренера. На горку ведет деревянная лестница. «КЗО» подойдет не только для активностей, но и для расслабления на природе, вдали от шумного города. Прогулка по заснеженному лесу поможет отдохнуть, набраться энергии и сил. Также на территории есть православный храм, отель, баня и кафе.

«Живая Кубань» составили список мест, где можно покататься с горок на «ватрушках»

Если вы не хотите уезжать из Краснодара, то почти в каждом микрорайоне есть возвышенности, склоны и горки, которые оказались засыпаны снегом, и они будут пригодны для катания. Однако прежде чем опробовать стихийные склоны, необходимо убедиться в безопасности как самого спуска, так и того места, куда вас вынесет на «ватрушке». Многие краснодарцы устремляются в Юбилейный микрорайон или в Ботанический сад на Красных Партизан, который в этом году закрыл для посетителей двери (вероятно, из-за ветреной погоды).

Надеемся, вы найдете себе место по душе из нашей подборки. Желаем безопасного и активного отдыха с нами по Кубани!

Орлиная полка: только на Кубани можно дотронуться до облаков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости