Перейти к основному контенту
14.03.2022 16:00

29-летний Артем Саламатин стал главным архитектором Краснодара

О молодом назначенце в официальных источниках и СМИ содержится довольно скудная информация

29-летний Артем Саламатин стал главным архитектором Краснодара
Фото: Бизнес-газета
Фото: Бизнес-газета

Сегодня стало известно имя нового архитектора кубанской столицы. Им стал Артем Саламатин. Назначенцу всего 29 лет, но он уже преуспел в карьере. Едва закончив в 2014 году инженерно-архитектурный факультет Кубанского аграрного университета, был принят на работу в департамент архитектуры и градостроительства Краснодара. А с 2019 года он уже занимал должность начальника отдела комфортной городской среды департамента городского хозяйства и ТЭК Краснодара.

Напомним, что в конце февраля мэрия Краснодара запустила интригу. В частности глава города Алексеенко в своем телеграм-канале восторженно заявлял:

- Совсем скоро город узнает имя нового главного архитектора. Не будем заранее раскрывать его фамилию, но скажем сразу - молодой, но имеющий профильный опыт, амбициозный краснодарец. - Городу нужен свежий взгляд с учетом современных возможностей и мнения общественности. Ряд подходов и имеющихся планов в ближайшее время будут пересмотрены. Задачи перед молодым руководителем губернатор, глава города и горожане ставят серьезные.

Казалось, не иначе как оживший и помолодевший Осип Бове, реконструктор столичных фасадов, будет приглашен на эту важную для города должность. Увы, ожидания не оправдались. Судя по скудной информации в официальных источниках и СМИ, молодой человек в профессиональном плане и административном, ничем примечательным не отличился. Ну не принимать же всерьез замечание, что на должности начальника отдела комфортной городской среды Саламатин занимался вопросами благоустройства общественных территорий, в частности курировал на территории города федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Горожане прекрасно знают, в каком состоянии находятся детские площадки в городе, как наплевательски реализуются нацпроекты, в том числе в сфере благоустройства территорий, что улица Красная давно перестала быть достопримечательностью кубанской столицы. Поэтому непонятно, чем обусловлен оптимизм чиновников и справится ли юноша со своими обязанностями, а не станет удобным управляемым болванчиком, особенно при распределении земель под строительство.