Перейти к основному контенту
21.09.2023 11:55

Беспорядки: на митинге протеста в Ереване задержали 30 человек

У здания кабмина минувшей ночью манифестанты требовали отставки правительства

Беспорядки: на митинге протеста в Ереване задержали 30 человек
Фото: AFP / Karen MINASYAN
Фото: AFP / Karen MINASYAN

МВД Армении сообщило о задержании манифестантов в связи с беспорядками на митинге.

У здания кабмина в Ереване вечером 20 сентября произошли стычки между протестующими и полицейскими. Демонстранты начали забрасывать правоохранителей и здание правительства камнями, бутылками, яйцами. После этого полицейские начали точечные задержания наиболее активных протестующих.

Всего за минувшую ночь были задержаны 30 протестующих. Об этом со ссылкой на правоохранителей Закавказской республики сообщает ТАСС.

Как говорится в сообщении, 28 задержанным грозит уголовная ответственность, их делами займется Следственный комитет. Еще двои грозит административная ответственность, уточнил представитель полиции.

По данным агентства, к вечеру на площади собрались несколько тысяч граждан. Подступы к Дому правительства охраняли военные автомобили. Возмущенные люди скандировали антиправительственные лозунги и обвиняли армянские власти в целом и премьер-министра лично в предательстве. По мнению собравшихся, именно политический курс правительства страны спровоцировал ситуацию в Карабахе.

Ранее «Живая Кубань» писала, что оппозиция Армении сообщает о создании Национального комитета по отстранению премьера Пашиняна от власти.

- Мы разработали программу действий, конечная цель которого - отстранение от власти действующего режима, - заявил на митинге оппозиции перед зданием правительства Армении бывший вице-спикер парламента Армении, представитель партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян.

Премьера Пашиняна считают ответственным за капитуляцию Карабаха Азербайджану.

Напомним, 19 сентября Азербайджан начал операцию в Карабахе по «восстановлению конституционного строя». В Баку заявили, что это необходимо для «восстановления конституционного строя». Также азербайджанской стороной уточнялось, что командование миротворческого контингента России проинформировано о начале военных действий.

В Карабахе убили российских миротворцев, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.