Перейти к основному контенту
08.09.2019 09:23

Бодрое утро выборов в Усть-Лабинске

Первая жалоба от наблюдателей подана буквально через несколько минут после открытия избирательных участков

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Первая жалоба от наблюдателей подана буквально через несколько минут после открытия избирательных участков.

В 8 утра открылись избирательные участки в Усть-Лабинске. Именно эти выборы привлекали в крае наибольшее внимание за последние месяцы, ведь количество нарушений при проведении предвыборной кампании здесь просто зашкаливало. Журналисты редакции «Живая Кубань» в течение всего Единого дня голосования будут следить за ходом выборов в Усть-Лабинске.

И вот свежие новости. Во-первых, сразу после открытия в избирательные урны были брошены бюллетени, заполненные горожанами в ходе предварительного голосования. В частности, на первом избирательном участке «досрочников» оказалось 95 человек.

Во-вторых, нам позвонила член территориальной избирательной комиссии с совещательным голосом Анна Алексеевна Щебетова и сообщила: «Меня пытались выдворить с участка силовым способом, разбить нашу камеру, вырвать из рук мой телефон. Нам не разрешают поставить видеокамеру там, где мы хотим».

В итоге председатель УИК № 5610 даже вызвала наряд полиции.

За комментариями журналист «Живой Кубани» попытался обратиться к председателю участковой избирательной комиссии:

- Я не хочу, чтобы вы меня записывали на диктофон, - в начале диалога сообщила председатель.
- Но ведь вы вызвали наряд?

Ответ несколько удивил:
- Коллегия приняла совместное решение о том, что наблюдатели, которые дежурят на участке, должны были разместить технологическое оборудование до дня голосования . Сейчас каждый пытается вносить свои поправки.

- По закону, - пояснила свою позицию Анна Щебетова, - мы имеем право снимать так, чтобы нам было видно. А нас ставят в дверях, откуда не видно ничего. Это нарушение российского законодательства. К тому же меня пытались выдворить. Но как члена территориальной избирательной комиссии меня могут выдворить только по решению суда. И мое имущество никто не имеет права вырвать у меня из рук. Поэтому я прошу составить сейчас протокол по этому поводу. И я подпишу его.

Наш корреспондент попросил прокомментировать ситуацию председателя Усть-Лабинской территориальной избирательной комиссии Людмилу Владимировну Кириллову. Как и ожидалось, председатель от комментариев отказалась, другие представители Усть-Лабинского ТИКа также предпочли отмолчаться.

После подачи жалобы камеру наблюдателям установить так и не удалось. Что с самой жалобой? Ее рассматривать явно не торопятся. Хочется напомнить членам ТИК Усть-Лабинска, что нормы выборного закона Российской Федерации все же важнее, чем коллегиальное решение территориальной или участковой избирательной комиссии. А закон в данном случае полностью на стороне наблюдателей.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 8 сентября наши журналисты проследят за тем, чтобы выборы в регионе были честными.