Перейти к основному контенту
17.04.2023 18:32

Это какой-то позор: депутат Сафронов оценил ответ краевого начальника Бородавки

Коммунист почему-то еще удивляется, хотя в принципе все давно всем понятно

Это какой-то позор: депутат Сафронов оценил ответ краевого начальника Бородавки
Фото: администрация Краснодарского края
Фото: администрация Краснодарского края

В Краснодарском крае чиновники порой невероятно тужатся, чтобы максимально обезопасить себя в ответе на вопросы граждан. В итоге, как правило, в таких случаях зачастую получаются отписки. И это очень опасно, особенно когда речь идет об информации, имеющей жизненное - стратегическое значение.

Депутат Гордумы Краснодара от КПРФ Александр Сафронов обратил внимание на тот факт, что во время прямой линии краевым руководством была озвучена информация, что в Краснодаре проживает 1,6 миллиона человек. Он обратился в региональную администрацию с официальным запросом по этому поводу.

- Прошу предоставить официальные данные о численности населения Краснодара, - написал парламентарий в своем письме.

Это какой-то позор: депутат Сафронов оценил ответ краевого начальника Бородавки

Товарищ Сафронов акцентировал внимание, что количество проживающих в городе - важная цифра. Исходя из нее верстается бюджет, составляются муниципальные программы развития образования, культуры, спорта и т.д. Также в зависимости от официальной численности населения считаются показатели обеспеченности учителями, врачами да и в целом социальной инфраструктурой.

Вместе с тем, городские менеджеры, видимо, используют иные сведения. Власти краевого центра исходят из цифры в 1,2 миллиона человек, о чем есть запись на её официальном сайте, напомнил коммунист.

- Ну не может же быть так, чтобы губернатор в прямом эфире на весь Краснодарский край выдумывал цифры из головы и называл бы эти придуманные цифры официальными, - указал Сафронов.

Поэтому депутат и попросил подтвердить данные письменно, чтобы обратиться с этим документом в городскую Думу Краснодара, в администрацию, к главе города для пересчета многих показателей. В первую очередь - бюджета и финансирования муниципальных программ.

- И вот сегодня наконец до меня ответ дошел. Только прочитайте это произведение бюрократии! Этот ответ - не просто отписка, это какой-то позор. Вот интересно, так на Красной, 35 всем гражданам отвечают, абсолютно не вникнув в суть дела? - с негодованием отозвался Сафронов.

В региональной администрации ответили, что «формирование официальной статистической информации о численности населения для последующего предоставления органам местного самоуправления осуществляется органами статистики». Здесь же отмечено, что «в рамках прямой линии с губернатором Краснодарского края численность населена озвучена в контексте сведений о количестве жителей города Краснодара».

Саму цифру в ответе из четырех предложений так и не представили. Видимо, чтобы после не возникло невероятно дискомфортных вопросов с возможными последствиями. В глаза бросается и описка в тексте: «населена» вместо «населения». Это, наверное, свидетельствует об отношении к работе.

ответ

Весьма примечательно, что письмо Сафронова рассмотрено департаментом внутренней политики по поручению вице-губернатора Кубани Чагаева. Подписал ответ первый заместитель директора названного подразделения Бородавка. Исполнителем указана Муслумова Жале Фархадовна. То есть получается, что в процесс было вовлечено как минимум 3 человека, а ответ получился, мягко говоря, очень общим по содержанию. Фактически и ответа-то вроде как нет.

- По поручению заместителя губернатора, ответил первый заместитель директора департамента. А РАБОТАТЬ КТО БУДЕТ? - саркастически откомментировали в соцсетях.

Именем губернатора Кондратьева: жители Полтавской преградили дорогу мусоровозам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости