Перейти к основному контенту
13.07.2022 11:58

Фигурант уголовного дела 2020 года стал вице-мэром Краснодара

Видимо, «плохая» история по-кубански самобытно повлияла на высокое продвижение

Фигурант уголовного дела 2020 года стал вице-мэром Краснодара
ФОТО: Кубань 24
ФОТО: Кубань 24

Директор департамента транспорта и дорожного строительства Владимир Архипов согласован на должность заместителя главы Краснодара. Депутаты городской Думы Краснодара одобрили его кандидатуру на 39-м внеочередном заседании. В качестве заместителя главы Краснодара он будет курировать вопросы развития дорожной инфраструктуры и работу общественного транспорта, сообщается на сайте мэрии.

Ранее чиновник был отмечен в громком коррупционном скандале в правоохранительных органах. В частности, он проходил свидетелем по уголовному делу о получении взятки старшим инспектором ГИБДД УМВД кубанской столицы. Возможно, свидетелем.

Фигурант уголовного дела 2020 года стал вице-мэром Краснодара

Напомним, 17 января 2020 года суд заключил под стражу старшего инспектора ГИБДД УМВД по Краснодару, подозреваемого в получении взятки группой лиц, сопряженной с вымогательством (п. п. "а, б" ч. 5 ст. 290 УК РФ). Поводом для задержания старшего инспектора стал факт вымогательства под угрозой возбуждения административного дела 40 тысяч рублей у директора одного из краснодарских предприятий. Вместе с тем, его возможные сообщники из числа других дорожных полицейских и неких «иных лиц» вроде как находились на свободе.

Тогда же, в январе, следователями совместно с оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Краснодарскому краю и управления ФСБ России по краю в жилище подозреваемого и его родственника, а также иных сотрудников ГИБДД УМВД России по городу Краснодару и должностных лиц проведен ряд обысков. В ходе которых изъято более 1,5 миллионов рублей, многочисленные ювелирные изделия и дорогостоящие часы.

Кроме того, был проведен обыск в отделе ГИБДД УМВД по городу Краснодару. В ходе него в одном из служебных кабинетов была обнаружена внушительная сумма денег - один миллион рублей.

- По полученной информации, глава департамента Владимир Архипов мог знать о действиях сотрудников ГИБДД, однако не доложил об этом руководству и в правоохранительные органы, - комментировал тогда эту историю Артем Доронин, заместитель главы Краснодара, акцентируя внимание на том, что «администрация города окажет полное содействие следствию».

На время разбирательства г-н Архипов находился в трехмесячном неоплачиваемом отпуске. Он ушел в него после проведенных обысков.

Через некоторое время, в конце апреля 2021 года, муниципальный телеканал «Краснодар» сообщил на своем сайте, что «проходящий по делу о коррупции в ГИБДД чиновник вновь вернулся на работу в мэрию Краснодара». Материал выдали под заголовком «Непотопляемый Архипов», напомнив горожанам, что «главу департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимира Архипова заподозрили в связях с коррумпированными сотрудниками ГИБДД».

Фигурант уголовного дела 2020 года стал вице-мэром Краснодара

Фигурант уголовного дела 2020 года стал вице-мэром Краснодара

Примечательно то, как было воспринято возвращение «блудного сына» и его повышение в медийных кругах. Например, региональный редактор РИА ФедералПресс Андрей Гусий написал в авторском телеграм-канале, что «назначение интересное, так как планируется строительство трамвайных линий, а также переход «колесных перевозчиков» на брутто-контракты и низкопольные автобусы, на что планируется выделить из краевого бюджета, а также - завести в город концессионера». Да, большое поле деятельности вырисовывается.

Своеобразно приветствовал продвижение своего экс-коллеги экс-вице-мэр кубанской столицы и экс-гендиректор СМИ Антон Смертин. Он назвал г-на Архипова отличным специалистом, «который досконально знает всю транспортную систему и дорожную сеть города, а еще любит свою работу».

- Категорически поздравляю Владимира Архипова с завтрашним утверждением на должность вице-мэра Краснодара по транспорту, - написал накануне он в своем телеграм-канале, добавив в заключение, что Краснодар он поздравляет тоже.

Фигурант уголовного дела 2020 года стал вице-мэром Краснодара

Многие обратили внимание, что бывший чиновник Смертин в конце поставил смайлик в виде скобки. Вероятно, это можно воспринимать как определенный уровень иронии. Наверное, учитывая все вышеизложенное, для этого есть повод.

Ну и в заключение: Архипов - из числа небедствующих чиновников. Как сообщает «Коммерсант», согласно антикорруционной декларации, в 2021 году он заработал 5,42 млн руб. У него в собственности указаны два земельных участка (582 и 594 кв.м). Также в совместном пользовании с супругой указана квартира (61 кв. м). Жена чиновника указала доход в 37 копеек, недвижимости и транспорта в собственности она не имеет.

На сайте мэрии Архипов пока значится в прежней должности.

Фигурант уголовного дела 2020 года стал вице-мэром Краснодара

В Краснодаре после визита силовиков «зачищают» перевозчиков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.