Перейти к основному контенту
17.01.2020 10:08

Финита ля комедия: кубанский пиар провалился

Аппарат полномочного представителя президента в ЮФО рекомендовал министерству здравоохранения края отозвать из лечебных учреждений разосланные циркуляры и инструкции

Финита ля комедия: кубанский пиар провалился
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Аппарат полномочного представителя президента в ЮФО рекомендовал министерству здравоохранения края отозвать из лечебных учреждений разосланные циркуляры и инструкции. 



В соответствии с ними, как писала «Живая Кубань», руководители медицинских организаций должны были назначить ответственных за написание и предоставление в ведомство «позитивных материалов, произошедших или планируемых».



1.jpg



В бумаге минздрава содержалась ссылка на поручение заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе В.Н. Гурбы. Но в это сложно было поверить. Нет, то что сегодня администрация края судорожно собирает хоть что-то позитивное в каких угодно областях, это уже давно известно. Поручение о тотальном сборе позитива вице-губернатор А. Алексеенко разослал всем главам муниципальных образований еще прошлой осенью. 



2.jpg



Но было сомнение, что к этим нечистоплотным технологиям подключилось еще и руководство ЮФО. Поэтому корреспонденты нашего издания обратились в представительство президента с просьбой прокомментировать «письма счастья» кубанского минздрава: правда ли, было такое поручение.



Как и ожидалось, ответ был отрицательным. Специалист департамента внутренней политики аппарата полпреда президента в ЮФО Ольга Ефремова выразила удивление и сообщила, что «одним из поручений Президента Российской Федерации от 30 апреля 2019 года Правительству Российской Федерации совместно с Администрацией Президента Российской Федерации является обеспечение информационного сопровождения в СМИ и сети Интернет хода реализации национальных проектов и обратной связи с гражданами. Во исполнение указанного поручения Правительство Российской Федерации инициировало создание информационного портала «Будущее России. Национальные проекты». Еще в июле 2019 г. аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО проинформировал высших должностных лиц о возможностях, которые предоставляются региональным средствам массовой информации новым ресурсом». И все!



Более того, как сказано в официальном ответе, подписанном начальником департамента по внутренней политике А. Стеценко, «какие-либо поручения, касающиеся представления руководителями региональных медицинских организаций информации для публикации в СМИ (тем более в ежедневном режиме), аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО не давались». Как, кстати, и о назначении ответственных за написание и предоставление информации «о позитивных событиях».



WhatsApp Image 2020-01-17 at 10.28.32.jpegWhatsApp Image 2020-01-17 at 09.48.02.jpeg



Почему же возникли такие вольные интерпретации со стороны кубанских чиновников от здравоохранения? Откуда вдруг у них взялись познания в написании пиар-текстов, которыми они так щедро поделились в своих инструкциях? Уж не с подачи ли креативного вице-губернатора Миньковой?



И главное – зачем надо было так подставлять федералов? Ответ, как нам кажется, на поверхности. Прикрываясь циркулярами сверху, краевая власть, видимо, таким образом пыталась по крупицам собрать достижения «с полей», сама-то мало чего добилась и мало чему поспособствовала. Чтобы предъявить в предвыборную кампанию список «славных дел» губернатора.



Но сорвалось. Реакция из полпредства была незамедлительной и справедливой: «Министерству здравоохранения Краснодарского края рекомендовано отозвать без исполнения поручение подведомственным медицинским организациям о ежедневном представлении материалов для публикации в средствах массовой информации».



Вот такая печальная кончина пиаровской инициативы. По нашему мнению, непрофессиональной. Грязной. Обманывающей доверие общества.



Как ранее сообщала «Живая Кубань», в прошлом году краевые власти потратили на свой пиар в СМИ 637 миллионов рублей.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.