Перейти к основному контенту
09.12.2019 18:04

Госдума защитила богатых от высоких налогов

Налога на роскошь не будет

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Налога на роскошь не будет

Забота о народе - в первую очередь. Правда, об «особой» категории граждан. Депутаты Госдумы отклонили законопроекты о повышении налогов для россиян с высоким доходом. Об этом сообщает Лента.ру.

Инициативы по высоким налогам для богатых внесли «Справедливая Россия» и КПРФ отдельно друг от друга. В первом документе предполагалось поднять НДФЛ до 18 процентов для тех, кто зарабатывает больше 24 миллионов рублей в год. 

Коммунисты разработали более сложную формулу. Для граждан с доходом менее 100 тысяч рублей в год НДФЛ должен был опуститься до пяти процентов. У тех, чей доход составляет от 100 тысяч до трех миллионов рублей в год, предложено было собирать пять тысяч рублей плюс 13 процентов. А вот для тех, кто зарабатывает до 10 миллионов рублей в год в КПРФ предлагали взимать фиксированную сумму 382 тысячи рублей и 18 процентов от суммы, превышающей три миллиона.  Дальше – больше: с доходом выше 10 миллионов россиянам пришлось бы отдать 1, 642 миллиона рублей плюс 18 процентов от суммы выше пороговой.

Отказ повышать налоги «на роскошь» в Госдуме объяснили тем, что, сборы НДФЛ в России растут и без этого, а введение плоской шкалы со ставкой 13 процентов поспособствовало легализации оплаты труда многими работодателями, сообщает Лента.ру.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что краснодарские приставы не могут найти должника Пригоду.