Перейти к основному контенту
03.07.2023 16:09

Грузинская оппозиция планировала нападение на Сочи

Ее представители рассматривали выступление ЧВК «Вагнер» как благоприятную ситуацию для того, чтобы устроить мятеж и в собственной стране

Грузинская оппозиция планировала нападение на Сочи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Грузии вынашивали планы захватить Сочи во время выступления ЧВК «Вагнер». Об этом рассказал лидер правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, некоторые представители партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», а также ее союзников по «Объединенной оппозиции» хотели воспользоваться нестабильностью в России.

- Мы помним, как некоторые представители оппозиции во время попытки мятежа ЧВК «Вагнер» планировали войти на танках в Абхазию, Южную Осетию и даже Сочи, - написал господин Кобахидзе на своей страничке в социальной сети Facebook (принадлежит корпорации Мета, которая признана экстремистской и запрещена в России).

Упоминание Сочи некоторыми блогерами, симпатизирующими оппозиции, объясняется тем, что в некоторых националистических кругах Грузии Сочи считается «грузинским городом». Потому что он якобы входил в состав Грузинской демократической республики, просуществовавшей с 1918 по 1921 год, уточняет «Коммерсант».

Грузинская оппозиция открыто симпатизировала Евгению Пригожину и его группе, надеясь на то, что гражданская война в России станет концом российской государственности. А Грузия, по их мнению, получит шанс на возвращение Абхазии и Южной Осетии.

Эксперты издания «Военного обозрения» отметили, что данная угроза, хотя и кажется невыполнимой, все же не может игнорироваться Россией. Известно, что Украина и Запад подталкивают Грузию к открытию «второго фронта» против России, по крайней мере - в Абхазии и Южной Осетии. Поэтому западные спецслужбы и киевский режим делают ставку на грузинскую оппозицию, выступающую с радикальными антироссийскими лозунгами.

Кобахидзе заявил, что если бы грузинам вновь пришлось воевать с осетинами и абхазами, это стало бы величайшим преступлением оппозиции перед будущими поколениями народов Кавказа.

Президент Грузии назвала провокацией отмену визового режима Россией, сообщала ранее «Живая Кубань».

Другие актуальные новости