Перейти к основному контенту
12.03.2021 11:11

Губернатора вызвали на допрос по делу о мошенничестве

Официального подтверждения пока нет

Губернатора вызвали на допрос по делу о мошенничестве
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Хакасии правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), а также по части первой статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

Следователи установили, что организованная преступная группа, в которую входили шесть человек в возрасте от 24 до 45 лет. Злоумышленники приобретали товары у компаний, реализующих электронную и бытовую технику. А их сообщники в этих компаниях принимали претензии и оформляли фиктивный возврат товара, после этого они обращались с претензиями в офисы компаний и требовали вернуть деньги. Но товар не передавался или приводился в неисправное состояние участником группы — сотрудником сервисного центра.

По версии следствия, соучастники, используя ложные акты осмотра техники, через суд взыскивали с фирм уплаченную за товар сумму, которая превышала фактическую стоимость товара, а также неустойки, компенсацию морального вреда и судебных издержек. Сумма ущерба составила более 1 миллиона 650 тысяч рублей. Всего насчитывается девять эпизодов преступления.

Как сообщает 5-tv.ru со ссылкой на местное издание «Агентство информационных сообщений», на допрос вызван губернатор Хакасии Валентин Коновалов. Он проходит как свидетель. Журналисты связывают его вызов с тем, что среди фигурантов дела значится его друг и сокурсник. 

В то же время в пресс-службе правительства Хакасии опровергли информацию о вызове Валентина Коновалова на допрос. МК со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах сообщает, что дело возбуждено против юриста Евгения Антоненко, который в прошлом вместе с губернатором участвовал в гражданских делах по защите прав потребителей. К нынешнему процессу Коновалов не причастен.

На Кубани главного сторонника единороссов прокуратура обвинила в мошенничестве , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.