Перейти к основному контенту
10.03.2022 18:14

К ответу: бывшему мэру Краснодара придется рассказать о потерянных 200 миллионах

Глава фракции КПРФ в Городской думе Александр Сафронов направил обращение депутату Государственной Думы Евгению Первышову

К ответу: бывшему мэру Краснодара придется рассказать о потерянных 200 миллионах
Фото: Блокнот. Краснодар
Фото: Блокнот. Краснодар

О странных решениях мэрии, в результате которых бюджет кубанской столицы потерял почти 200 миллионов рублей, недавно писала «Живая Кубань».

Публичную огласку эта история получила благодаря краснодарскому депутату Александру Сафронову, который рассказал о том, что в 2017 году мэрия выдала разрешение на строительство в зоне пересечения улиц Гаврилова и Красной краевого центра (территория бывшего рынка).

Городская контрольно-счетная палата обратила внимание властей города на нарушения, которые были допущены при выдаче разрешения на строительство. 

Но мэрия разрешение не отозвала, а, наоборот, его продлила до 2024 года за подписью директора департамента архитектуры и градостроительства Владимира Цоя.

Потом объект недвижимости был продан, а новый собственник пожелал внести изменения в ранее выданное разрешение на строительство. Но получил отказ. Тогда, долго не думая, он выкатил судебный иск к администрации Краснодара, обосновав в нем так называемую упущенную выгоду – и отсудил почти 200 миллионов рублей из муниципального бюджета.

Добиться правды и справедливости на заседании в Гордуме Сафронову не удалось. Поэтому парламентарий, как сообщает «Утренний Юг», направил обращение действующему депутату Государственной Думы России Евгению Первышову (фракция «Единая Россия»). В нём коммунист попросил экс-мэра Краснодара прокомментировать ситуацию с разрешением на строительство, выданным городской администрацией со множественными нарушениями в 2017 году.

- Прошу Вас разъяснить мне, по какой причине не было исполнено предписание по результатам проверки выданного разрешения на строительство со стороны контролирующих органов администрации Краснодарского края, - цитирует обращение коммуниста издание.

Согласно действующему законодательству, депутат Госдумы обязан ответить на письмо в течение месяца со дня получения.

Ждем. Отвечать-то все равно когда-то придется. И, наверное, не только своему краснодарскому коллеге.

Почему депутаты от Кубани не спасли хлебозавод?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.