Перейти к основному контенту
11.05.2022 14:40

Херсонская область будет просить Путина о принятии региона в состав России

Об этом заявил на пресс-конференции замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов

Херсонская областьбудет просить Путина о принятии региона в состав России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Херсонская область намерена обратиться к Путину с просьбой о принятии региона в состав РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы военно-гражданской администрации области Кирилла Стремоусова.

- Референдум, который абсолютно законно провели в Крыму, не воспринят мировым сообществом, которое сделало все, чтобы не воспринимать Россию как полноценный субъект мирового сообщества. Поэтому это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту России Владимиру Путину, будет просьба ввести Херсонскую область в состав полноценного субъекта РФ, - сказал он.

В настоящее время часть территорий уже находится под контролем РФ, в частности Херсонская область, расположенная на юге Украины. Там постепенно восстанавливается мирная жизнь. 9 мая в регионе впервые за восемь лет полноценно отпраздновали День Победы.

В регионе сформированы новые администрации, началось вещание российских телеканалов и радио, восстанавливаются торговые связи с Крымом.

Стремоусов объяснил, что Херсонская область намерена жить в составе Российской Федерации, а по темпам развития она будет напоминать что-то вроде Крыма.

- Никто ни к чему не будет принуждать, но исконно русские земли должны вернуться в свое историческое русло культуры и ценностей, – подчеркнул заместитель председателя администрации.

Также Стремоусов пообещал, что жители перешедшей под контроль Вооруженных сил РФ Херсонской области будут иметь право на получение российского гражданства.

Кроме того, замглавы администрации предложил восстановить железнодорожное и автобусное сообщение с Крымом, прерванное восемь лет назад. По его словам, запуск сообщения с полуостровом является для властей региона приоритетным направлением.

Глава Крыма Сергей Аксенов отметил, что Херсонская и Запорожская области смогут получать газ и электроэнергию через территорию Крыма, так как взорванные экстремистами в 2015 году опоры ЛЭП восстанавливаются. Он уточнил, что газотранспортная система республики готова пропускать в направлении Херсона до трех миллионов кубометров газа в сутки — этого хватит, чтобы полностью удовлетворить потребности населения и бизнеса.

Напомним, что 21 февраля Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи.

В Херсоне впервые прошло шествие Бессмертного полка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.