Перейти к основному контенту
03.02.2021 17:50

Кина не будет: краснодарский кинотеатр «Болгария» приказал долго жить

Городские власти решили законсервировать здание, а в будущем передать его молодежному центру

Кина не будет: краснодарский кинотеатр «Болгария» приказал долго жить
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Напрасно ждали жители краснодарских Черемушек, что зажгутся огни в фойе их любимого кинотеатра «Болгария». Уже и январь закончился, и кинотеатры увеличили мощность до 30% наполняемости зрительного зала, а в «Болгарии» все также, как говорил один из киногероев,  «тишина… и мертвые с косами стоят». Стало ясно: у кинотеатра проблемы, школьникам рассчитывать на мультики в масштабах экрана в ближайшее время не стоит.

В городской администрации Краснодара объяснили, что по решению главы города Евгения Первышова, в здании вместо кинотеатра планируют открыть молодежный Центр событий.

-Мы ждем, что это будет многофункциональный событийный молодежный центр, где молодые люди смогут найти возможности для реализации своих идей. Здесь очень много площадок, которые мы сможем использовать — именно для молодежи. Хочется, чтобы краснодарцы смогли здесь не только провести свободное время, пообщаться с друзьями, но и поработать над своими проектами и идеями в коворкингах. Хотелось бы, чтобы в стенах центра была и возможность репетировать музыкальным группам, записывать свои подкасты в студии звукозаписи, — рассказала и.о. руководителя управления по делам молодежи  Виктория Гаркуша.

И хотя в здании планируется сделать киноконцертный зал-трансформер на 50-400 человек для мероприятий разного формата, жители города особой радости от такого решения не выразили:

- Крайне печально. Душевный был кинотеатр, не то что киношки в ТЦ, - пишут в соцсетях одни.

- В конце 90-х - начале 2000-х легендарное место было. Уходит эпоха, - сетуют другие.

Здание находится в муниципальной собственности. В 2000 году его взяла в аренду компания «Монитор» и в счет низкой арендной платы — 31 тысяча 240 рублей в месяц — полностью отремонтировала кинотеатр. Но, видимо, покоя на этом, центровом месте, не бывать.

В 2017 году мэр Краснодара Евгений Первышов предложил отдать кинотеатр «Болгария» клубу КВН, мол, в краевом центре очень развито движение КВН, и молодежи негде собираться. Идея встретила резкое неприятие местных жителей и заглохла.

- Разве кто-то сегодня еще играет в КВН? – недоумевали жители на просторах Интернета.

Примерно в это же время управление по делам молодежи написало уведомление об изменении ставки арендной платы, но «Монитор» отказался выполнять условия.

В конце марта прошлого года кинотеатр временно прекратил работу из-за карантина по коронавирусу. А в декабре закончился уже и срок аренды.

Теперь, видимо, «Болгарию» ждет судьба Краснодарского Дома офицеров, который власти давали слово отреставрировать к 2018 году. Но выполнение обещания затянулось. На дворе 2021-й.

Вот и по поводу «Болгарии» Антон Смертин, вице-мэр Краснодара, указывает на необходимость полной экспертизы здания, с оценкой состояния и подсчетом необходимых средств для его восстановления и лишь потом на капитальный ремонт. Но сначала предлагается чиновником объект законсервировать.

Стоит ли надеяться, что муниципальное здание обретет новый облик, а с ним и новую жизнь в скором будущем? Не будем голословны, посмотрим на примерах: с 2015 года ждем открытия кинотеатра «Аврора», который не просто «душевное место», а настоящий символ города. О возрождении «Горизонта» в КМР только слухи ходят, а «воз и ныне там». А в здании Молодежного центра на улице Сормовской, которое перешло «по наследству» городскому управлению по делам молодежи в прекрасном состоянии после закрытия ИнЭП, сейчас, рассказывают, текут ручьи по причине дырявой крыши. Выводы делайте сами.

Напомним, широкоформатный кинотеатр «Космос» на 600 мест открыли в Краснодаре 7 июня 1967 года. В 1980 году, когда болгарский город Бургас стал побратимом Краснодара, кинотеатр переименовали в «Болгарию».

Кина не будет: краснодарский кинотеатр «Болгария» приказал долго жить

«Аврору» передали на реконструкцию Галицкому, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.