Перейти к основному контенту
28.01.2020 18:29

Кондратьев развивает новое сословие – господ казаков

Почти как в триллере: «Они вокруг нас!»

Новости рубрики Политика
фото: соцсети
фото: соцсети

Почти как в триллере: «Они вокруг нас!».

Более 1 миллиарда рублей в год в крае выделяется на финансирование государственной программы «Казачество Кубани». Хотя, наверное, не лишними они были бы при обеспечении материальных нужд ветеранов, детей-войны, многодетных семей, инвалидов и других социально незащищенных слоев общества. До сих пор в регионе не принята программа поддержки детей войны, предложенная КПРФ.

Но направлены деньги на казачество. Почему? Более чем четкий ответ по этому поводу дал сам губернатор на недавнем сборе Кубанского казачьего войска. В крае формируется новое сословие - ГОСПОДА казаки.

В Прокопьевске Кемеровской области, уроженцем которой является Кондратьев, это словосочетание, наверное, не режет слух. Но на Кубани оно воспринимается как оскорбление чувств, потому что историческая правда заключается в том, что казаки всегда друг для друга и для земляков были ТОВАРИЩАМИ.

Вот два монолога. В одном – боль, правда, история, любовь к Родине, ответственность, мужество. В другом – высокомерие, пренебрежение, раздражение.



Вот зачем  казаков  господами было обзывать?! Это простые труженики со своими семьями. Для Отечества казаки были воинами-защитниками, для родной земли — хозяевами-хлеборобами, для семей — кормильцами, для детей — непререкаемым авторитетом, для жен — крепкой опорой, для родителей — заботливыми сыновьями. Но господами — никогда!

Братья-казаки! Товарищи! Потому что слово «товарищ» на Руси, как и Мамаев курган, имело сакральный смысл. Еще до Гоголя, прославленный русский полководец, генералиссимус Александр  Суворов говорил «Сам погибай, а товарища выручай». И этот принцип был главным, объединяющим всех казаков, вне зависимости от чина. 

«Пусть же знают они [враги – ред.] все, что такое значит в Русской земле товарищество!», - наставлял Тарас Бульба

Скорее всего забудут - с легкой руки Кондратьева. Не ТОВАРИЩИ теперь казаки, а ГОСПОДА. И как теперь обращаться к ним: "Чего изволите-с, господа?". А кто мы, кубанцы, тогда для губернатора?

Ранее «Живая Кубань» писала, что Пуликовский разделил краснодарцев на казаков и людей.