Перейти к основному контенту
28.11.2019 15:00

Кондратьев врио ничем не отличается от Кондратьева не врио

Ровно четыре с половиной года назад, 21 мая 2015-го тогда еще начинающий и малознакомый народу врио губернатора Краснодарского края Кондратьев с треском и шумом раскритиковал тогдашнего главу Новокубанского района Архипова

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ровно четыре с половиной года назад, 21 мая 2015-го тогда еще начинающий и малознакомый народу врио губернатора Краснодарского края Кондратьев с треском и шумом раскритиковал тогдашнего главу Новокубанского района Архипова

Все у него было плохо – и рейтинг низкий, 37% всего (со своим нынешним сравните сегодня, Вениамин Иванович!), и социально-экономическая ситуация оставляла желать лучшего, но главная проблема местного руководителя была в том, что в отношении главы Новокубанского района возбудили уголовное дело по подозрению в превышении полномочий. Что-то он там с землей накрутил. Архипов тогда попытался защитить себя, но Вениамин Кондратьев назвал оправдания главы Новокубанского района «детским лепетом» и подчеркнул, что «жителям не нужны отговорки».

«Можно говорить о проблемах в работе и сбоях. Можно простить человеку, если он хотел, стремился, но не получилось. Но при этом нет подозрений, что что-то не так. У меня есть подозрения, – заявил врио главы региона. – Тем более есть факт, с ним не согласиться сложно. Здесь речь идет о нечистоплотности. Все остальное – следствие этой нечистоплотности. Предлагаю вам уйти в отставку. Дальше двигаться с такими главами не хочу». А еще будущий губернатор буквально «отлил в бронзе», что «в работе для него самое важное – чистые руки».

Знал бы молодой кубанский губернатор, что коррупционные скандалы в самом ближайшем будущем станут его постоянными спутниками. Начавшись с верного друга и соратника, собственного заместителя Гриценко, они продолжились не менее близким к Кондратьеву главой Динского района Пономаревым, руководителем Туапсе Зверевым, заместителем министра труда и социального развития края Шабалиной, заместителем главы Апшеронского района Каломинским, сочинцами Рыковым, Паламарчуком, Юриным, главным штатным патриотом администрации края Калининым и многими другими. Всех взяточников, казнокрадов и мошенников, шуровавших в кондратьевскую эпоху, перечислить трудно.

Прокуратура Кубани в 2018 году зарегистрировала 842 коррупционных преступления. Общий ущерб от преступлений данной категории за составил 1,5 млрд рублей. Из этого объема 301 коррупционное преступление было совершено в крупном и особо крупном размере или с причинением крупного и особо крупного ущерба, 35 – лицами, обладающими специальным правовым статусом. Наибольшее число составляют факты взяточничества – 260, должностных хищений – 459 и злоупотреблений – 38, служебного подлога – 48. Средний размер полученной взятки составил порядка 1,55 млн руб., максимальный достиг 95 млн.

Сегодня стало известно о том, что в том же Новокубанском районе бывший глава городского поселения подозревается в превышении должностных полномочий. Следователи выяснили, что с 2016 по апрель 2018 гг. он без торгов отдал землю местным бизнесменам. В результате земельные участки общей площадью более 1400 кв. м. больше не являются госсобственностью.

– Возбуждены уголовные дела в отношении бывшего главы Новокубанского городского поселения. Он подозревается в превышении должностных полномочий по ч. 2 ст. 286 УК РФ, – сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по краю. В настоящее время уголовные дела объединены в одно производство, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. 

Как говорится, круг замкнулся. За 5 лет своего правления Кондратьев так и не смог добиться того, чтобы его подчиненные не занимались казнокрадством. А все разговоры про «чистые руки» разбились в пух и прах как волны реки Кочеты о незаконную дамбу возле неизвестно чьего такого же незаконного имения в Динской. Наверное, по-иному и быть не может. Рыба всегда гниет с головы.

И ни тень, и ни плетень – как и предложил губернатор Кондратьев: ранее «Живая Кубань» проводила собственное журналистское расследование деятельности главы региона. 

Другие актуальные новости