Перейти к основному контенту
05.03.2020 10:38

Краснодарские избранники занимают чужие кресла?

Жители столицы Кубани заслуживают других депутатов, считает известный кубанский общественник Александр Сафронов

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители столицы Кубани заслуживают других депутатов, считает известный кубанский общественник Александр Сафронов.

В своем блоге он рассказывает об особенностях предвыборной кампании в городскую Думу Краснодара, до которой осталось всего лишь несколько месяцев.

На прошлой неделе глава города и по совместительству секретарь городского отделения Единой России Евгений Первышов объявил о намерении возглавить список единороссов на предстоящих выборах. На него партия возлагает масштабную задачу – протащить «сдохшую» партию власти в ГорДуму в максимально возможном количестве, о чем сам Первышов недвусмысленно намекнул, сказав, что предстоящее голосование за партию по сути является референдумом о доверии ему лично. 

Но этот «квест», который Первышову подсунули технологи с Красной 35, помимо масштабности отличается еще и повышенной трудностью. И дело не только в том, что пенсионная реформа и целый ряд других антинародных по своей сути инициатив радикально повлияли на рейтинг партии, но и в том, что «трудно из болота тащить бегемота». Я имею в виду, что депутаты-единороссы в нашей Гордуме в абсолютном большинстве своем не являются медийными личностями и не выполняют тех задач, которые предполагаются их статусом представителей жителей города. Именно поэтому протащить этих «полудохлых» в Думу – нетривиальная задача для Первышова. И самое парадоксальное тут, что единороссовский депутатский корпус совершенно не старается помочь своему лидеру. Основания для таких выводов покажу на конкретном примере. 

Есть такая муниципальная газета – «Краснодарские известия». Как сообщает официальный сайт администрации Краснодара, газета «Краснодарские известия» - ежедневное городское общественно-политическое издание. Учреждена департаментом муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар 3 августа 1990 года. Дополнительно «Краснодарские известия» являются официальным изданием, после публикации, в котором вступают в силу муниципальные нормативно-правовые акты.

На содержание этой газеты идут значительные средства из бюджета: заглянув на сайт Госзакупок я насчитал за год 44,5 млн рублей. Вот пример такой закупки на скриншоте. 
1.png

Т.е. вы понимаете, что это издание априори дружественно администрации и по сути является официальным PR-органом городского единороссовского руководства. 

У "Краснодарских известий" есть свой сайт. Для освещения деятельности депутатов городской Думы Краснодара на сайте даже создали специализированный раздел.
3.png

И что же мы там видим?  Раздел заполнен очень специфическим контентом. Депутаты-единороссы посещают школьные завтраки, вручают  ветеранам медали и грамоты, провожают зиму и занимаются множеством вещей, которые НЕ ТРЕБУЮТ НАЛИЧИЯ ДЕПУТАСКОГО СТАТУСА!  Городские потребности? Нужды людей? Организация общественного обсуждения острых городских проблем? Нет, это не к депутатам-единороссам. 

Контрастно смотрится со всем этим «праздником народного творчества» новость про отравление детей в мкр. Губернский. 
4.png

Вы думаете кто-то из депутатов-единороссов прокомментировал ситуацию с отравлением? Поехал на место, повстречался с людьми? Держите карман шире! У них проводы зимы и завтраки в школе, им не до обсуждения волнующих горожан проблем и чрезвычайных ситуаций. 

Хотя и на народные гуляния у них времени нет. Я открыл новость о проводах зимы в х. Ленина. Новость прекрасна! Но вот депутат Анашкин даже не нашел времени посетить мероприятие, прислал помощников. Ему некогда, он замдиректора крупной строительной фирмы и активно занимается продвижением своего образа в инстаграм. 

Задаюсь вопросом: что вся эта толпа единороссов забыла в депутатских креслах? Зачем они людям и какую пользу приносят городу? Мне кажется, что «провожать зиму», да еще и заочно можно и без статуса депутата. 

Я, возможно по наивности своей, полагаю, что депутатский мандат нужен для того, чтобы поднимать острые проблемы жителей, помогать эти проблемы решать, быть представителем жителей в органах власти. 

Еще статус депутата нужен, чтобы организовывать дискуссию по общественно значимым проблемам. Например, хотят убрать провода контактной сети по ул. Красной, а депутат инициирует общественную дискуссию, опрашивает людей, возможно даже инициирует проведение местного референдума. 

Но пока у нас в ГорДуме, к сожалению, иной состав депутатов. И я очень надеюсь, что после выборов мандаты от населения получат те люди, которые действительно будут бороться за права граждан, отстаивать интересы жителей. Считаю, что Краснодар и его жители заслужили настоящих депутатов. Провожать зиму и позавтракать в школе мы можем и сами.

Ранее "Живая Кубань" публиковала мнение Александра Сафронова о девальвации понятия патриотизм.  В центре внимания блогера оказались такие факты, как поздравление блокадниц в Керчи и поедание "патриотических" блинов в Кропоткине.