Перейти к основному контенту
22.12.2021 14:49

Мэр Краснодара Алексеенко перестанет быть единороссом?

Правящая партия, чью кончину предсказывал глава города, приостановила его членство

Мэр Краснодара Алексеенко перестанет быть единороссом?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Расплата настигла мэра Краснодара Алексеенко, утверждавшего, что «Единая Россия» сдохла, хотя и запоздало, но настигла. 

- «Единая Россия сдохла». Все! Ее не существует… по сути, - произнес он на заседании в Армавире два года назад будучи первым заместителем губернатора Краснодарского края.

Как показало время, столь удручающий диагноз бывший вице-губернатор поставил скоропалительно и необдумчиво.

И вот сегодня президиум регионального политсовета приостановил членство в «Единой России» мэра Краснодара Андрея Алексеенко, пишет «Коммерсант». Понятно, что не за те слова. Следственными органами СУ СКР по Краснодарскому краю по материалам, предоставленным сотрудниками регионального УФСБ, уже возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Краснодарского края, в настоящее время являющегося главой Краснодара, по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

Решение принято в соответствии с Уставом партии. Как прокомментировали «Живой Кубани» во фракции «Единой России» в Госдуме, при возбуждении уголовных дел в Уставе партии предусмотрена данная норма - приостановка членства. Если суд оправдывает - человек может восстановиться. Если вина будет доказана - исключение из партии. Иных вариантов нет.

Сегодня поутру силовики нагрянули к мэру Краснодара домой и якобы застали его еще тепленьким в постели. По крайней мере так сообщило несколько информационных ресурсов. Причиной стала взятка ружьем стоимостью в 1 млн 600 рублей. По версии следствия, Алексеенко получил столь дорогостоящий подарок будучи первым заместителем губернатора Краснодарского края через посредника в 2018 году. Взамен бывший вице-губернатор должен был выдать заключение о том, что дом, возведенный в Прикубанском округе, полностью соответствует нормам, несмотря на то, что в нем был ряд недостатков.

В настоящее время Алексеенко дает показания в следкоме.

Появилось видео допроса мэра Алексеенко ВИДЕО , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.