Перейти к основному контенту
18.08.2021 23:39

Мэрия Краснодара признала, что в городе сорван федеральный проект

Спортивные объекты кубанской столицы могут не попасть в единый реестр страны

Мэрия Краснодара признала, что в городе сорван федеральный проект
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Спорт объявлен одним из приоритетных направлений в работе российского правительства. В стране поставлена задача создания доступности занятий физической культурой и спортом для всех жителей. Разработаны федеральные программы строительства как крупных спортивных объектов, так и небольших легковозводимых, находящихся в шаговой доступности. А к концу 2021 года будет создана единая цифровая платформа с картой всех спортивных объектов страны и предоставлением полного перечня услуг.

Но в Краснодаре что-то опять пошло не так в плане реализации нацпроекта.

Как сообщает KrasnodarMedia, в кубанской столице в разных районах города в 2021-м планируется капитально отремонтировать девять уже существующих спортплощадок, а также приступить к созданию шести новых. Однако по ряду объектов сроки нарушены. Мэрия винит в этом подрядчиков.

- Ряд объектов сорван по вине подрядных организаций. И не надо было выходить на муниципальные торги, не надо нам срывать контракты и портить развитие проекта «Спорт в шаговой доступности». Мы откатываемся по ряду объектов на целый год, это недопустимо. Необходимо всю информацию о таких подрядчиках направлять в надзорные органы, чтобы они больше не могли участвовать в государственных или муниципальных заданиях,— процитировало издание возмущение Евгения Первышова.

Так и хочется заметить, что неча после драки кулаками махать, а как главе города вместе со своей командой надо было предвидеть форс мажорные обстоятельства. А то все успокаивали народ, что все ездит мэр сам по городу, да контролирует все, в том числе и строительство спортивных площадок. И тут вдруг такая нежданность.

Теперь остается только обещать закончить ремонт и отстроить новые объекты, что мэр и делает.

А в обещаниях капремонт спортплощадок по адресам: ул.им.Стасова, 145/2; ул.им.Игнатова, 31/1; Проспект Чекистов, 29/1; ул.Андреевская, 47; ул.Темрюкская, 76/2; ул.Восточно-Кругликовская,66/1.

В ближайшее время планируется открыть спортплощадку по ул. Андреевской, остальные будут сданы поэтапно.

Также в планах — заключение контрактов на капремонт площадок по адресам: ул.им.Вишняковой, 1/6; х. Ленина, ул. Огородная/ул. Молодёжная; ул.им.Стасова, 168.

Новые спортивные площадки планируется построить по адресам: ул.Азовская, 24; пос. Новознаменский, ул.Благовещенская, 6; ул.Старокубанская, 105. Контракты на изготовление проектно-сметной документации по этим объектам заключены. Строительство стартует в 2021 г.

В этом году планируется начать, а в 2022-мзавершить строительство площадок по адресам: ул.Зиповская, 31; ул.им.Атарбекова, между домами 9−11; ул.Строителей, 7.

Как говорят умные люди: поживем – увидим.

Министр физкультуры и спорта Краснодарского края покинул свой пост, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости