Перейти к основному контенту
13.07.2023 17:51

На Кубани героям СВО пообещали выделить землю, но с оговорками

Видимо, учтен опыт многодетных семей, которые хотели, где получше

На Кубани героям СВО пообещали выделить землю, но с оговорками
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани героям специальной военной операции бесплатно выделят земельные участки, но не всем и не во всех муниципальных образованиях. Соответствующий законопроект приняли в первом чтении на 21-й сессии краевого парламента.

- Наши бойцы рискуют жизнями, и наш общий долг - помочь им и их семьям, - совершенно справедливо и красиво сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Только вот не все участники СВО смогут получить землю в границах того муниципального образования, где они зарегистрированы. Не смогут это сделать жители городских округов, испытывающих значительный дефицит земельных ресурсов. Они смогут претендовать на земельный участок не по месту жительства в ином муниципальном образовании, акцентировали внимание в краевой администрации. То есть, например, ни в Краснодаре, ни в Сочи, ни в Анапе, ни в Геленджике, даже если боец отличился на СВО, земля ему в родных пенатах не светит. Ее будто бы нет, а скорее всего родную землицу отдадут под замыслы богатеньких Буратино.

В общем, хотели как лучше, а получилось как с землей для многодетных семей и квартирами для детей-сирот. Одним землю заменили компенсацией, на которую и сотки, бывает, не купить, а других отправили в населенные пункты, где молодым ребятам сложно найти работу.

Зато депутаты заявили о свой заботе и потыкали пальчиками в мониторы, пока люди жизнями своими рискуют на передовой, ранения получают, погибают.

В краевом парламенте героев и их семьи нацелили на сельские территории.

- Цели использования земельных участков выбрали из наиболее востребованных среди граждан, - заявил спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

По его мнению, это индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство и огородничество - в этом случае участок не подлежит застройке.

Согласно официальной информации, претендовать на бесплатные участки смогут участники спецоперации, удостоенные звания Героя Российской Федерации или награжденные орденами за проявленные в ходе СВО заслуги и имеющие при этом статус ветерана боевых действий. Законопроект устанавливает гарантии предоставления земли на тех же условиях членам семей участников СВО, умерших вследствие ранения или заболевания, полученных в ходе спецоперации.

Хотя, безусловно, каждый участник специальной военной операции и его семья, достойны предоставления земельных участков в самых лучших местах Краснодарского края. Тут, кажется, и оговорок никаких не нужно.

Депутат с Кубани пополнил ряды крупных землевладельцев в Госдуме, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости