Перейти к основному контенту
12.04.2022 18:18

На Кубани обостряется скандал после выборов главы поселения в Северском районе

Судя по всему, краевые чиновники не могут повлиять на достаточно тревожную ситуацию

На Кубани обостряется скандал после выборов главы поселения в Северском районе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В марте текущего года, как ранее писала «Живая Кубань», в Северском сельском поселении с большим скандалом выбрали главу. Предыдущий руководитель этого муниципального образования Андрей Дорошевский ушел на повышение - он возглавил район в целом.

Выбрать нового главу поселения решили своеобразно - на чрезвычайной сессии сельского совета. Почему именно в таком режиме, не совсем понятно, и главное, мало подтверждается чрезвычайными обстоятельствами. Можно лишь предположить, что таким изумительным образом пытались подчеркнуть некую исключительность кубанского мероприятия. И это действо реально получилось уникальным.

Как стало известно позже, на должность главы Северского сельского поселения изначально подали документы шесть человек. При этом отбор комиссии из них прошли всего трое. Их в итоге и допустили к участию во втором этапе конкурса.

По каким причинам отказали трем другим участникам так называемых выборов, осталось большой загадкой не только для широкой общественности. И депутат поселения, предприниматель Анатолий Тимченко вполне закономерно изъявил желание пролить свет на сей вопрос прямо на совете. Ведь его тоже не оказалось в итоговом списке кандидатов на место главы.

Инициативная группа граждан станицы Северской во время заседания пыталась обратить внимание депутатов и чиновников на возможное нарушение российского законодательства. Выступали и люди весьма преклонного возраста, обращая внимание на свои конституционные права. Но их мнение, видимо, проигнорировали.

Казалось бы, формальные выборы очередного чиновника в сельском населенном пункте получились конфликтными и скандальными. Но в том как раз и дело, что местные жители всегда справедливо хотят не формальных выборов и не очередных чиновников. Люди зачастую искренне желают не нового приезжего назначенца, а чтобы руководил на родной им земле человек, знающий об их проблемах, который бы ревностно отстаивал их интересы.

Вот и обратились возмущенные представители инициативной группы граждан во главе с председателем Виктором Деточкиным в различные инстанции в поиске правды и справедливости. Направили письма и в местную прокуратуру, и в краевую администрацию.

На Кубани обостряется скандал после выборов главы поселения в Северском районе

На Кубани обостряется скандал после выборов главы поселения в Северском районе

Надзорный орган в свою очередь, судя по его документу, переадресовал запрос в конкурсную комиссию по проведению отбора кандидатур на должность главы Северского сельского поселения. Именно ее председателю, который, возможно, и допустил нарушение, прокурорский работник почему-то решил направить обращение Деточкина «о нарушении избирательного законодательства и другим вопросам».

На Кубани обостряется скандал после выборов главы поселения в Северском районе

На Кубани обостряется скандал после выборов главы поселения в Северском районе

Еще более любопытным представляется ответ, поступивший активисту Виктору Деточкину из администрации Краснодарского края. Его подготовили в департаменте внутренней политики региона. Краевые чиновники проинформировали, в частности, что "органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти и самостоятельны в пределах своих полномочий". При этом отметили, что в соответствии с федеральным законом действия (бездействие) местных чиновников может быть обжаловано в суде.

- Таким образом, по вопросам, изложенным в обращении у администрации Краснодарского края отсутствуют соответствующие контрольные полномочия в отношении органов местного самоуправления,   выборных должностных лиц местного самоуправления, а также муниципальных коллегиальных органов, - официально сообщил Деточкину начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Пархоменко.

Ответ представляется в определенной степени дискуссионным. Складывается спорное впечатление, что сотрудники краевого аппарата просто будто бы отмахнулись от земляков.

Хорошо известно, что когда у региональных чиновников имеется какая-то серьезная заинтересованность, или когда поставлены соответствующие задачи, они вполне способны оказать необходимое воздействие на бурлящие процессы. Но, вероятно, это не тот случай, когда нужно поднапрячься. Или аналитики до сих не узрели большого резонанса и социального напряжения в связи со скандалом в муниципальном образовании?

Тем не менее, определенные «движения» заинтересантов начались. В настоящее время, по информации некоторых источников, одному из деятелей, пожелавшему доказать неправомерность подсчета голосов, якобы срочно пытаются инкриминировать порчу имущества и причинение вреда здоровью.

Безусловно, это точно вряд ли поможет решить шумный вопрос. Впрочем, а чему шибко удивляться? На Кубани политика всегда отличалась невероятной самобытностью. Видимо, поэтому в своеобразности соревнуются и на местах.

Без сенсаций: на досрочных выборах глав поселений Кубани победили единороссы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.