Перейти к основному контенту
18.09.2019 13:10

На Кубани сократили список городов-героев

На памятнике павшим воинам не оказалось Минска, Киева, Одессы и Бреста

Новости рубрики Политика
Фото vk.com/typical_krd
Фото vk.com/typical_krd

На памятнике не оказалось Минска, Киева и Одессы. Кроме того, нет и Брестской крепости, которой присвоено звание крепости-героя.

В Туапсе на мемориале героям Великой Отечественной войны допущены фактические и грамматические ошибки.Так, среди городов, жители которых самоотверженно участвовали в освобождении Советского Союза от фашистских захватчиков, не указаны Минск, Киев и Одесса. Брестскую крепость тоже "забыли". А среди ее защитников были десятки кубанцев.

Видимо, кто-то решил переписать историю, подменив факты и события. В таком случае недолго осталось ждать, что молодые туапсинцы будут думать, что Вторую Мировую войну выиграла Америка.

Возможно, в авторы проекта попросту решили, что эти города-герои давно уже не часть нашей страны, поэтому про них можно забыть.

Кубанцы восприняли такую подтасовку фактов на памятнике как прямое оскорбление исторического наследия Советского Союза. Ведь победу в те грозные годы ковали вместе — все республики.

Ко всему прочему, на мемориальной плите умудрились «ляпнуть» две орфографические ошибки. Нет дефиса между словами «города» и «герои», а также выбран неправильный падеж в употреблении слова «павшие».

Конечно, претензии можно предъявить подрядчику, но, пожалуй, наибольшая вина здесь заказчика — администрации Туапсинского района. Отсутствие элементарных знаний об истории своей страны у чиновников говорит о некомпетентности и непрофессионализме власти.

Администрация Туапсе пообещала исправить ошибки и добавить недостающие города. По словам пресс-службы, объект еще не принят и нанесение остальных городов-героев планируется в ближайшее время. Стоит отметить, что на памятнике для нанесения их названий нет места.

Если бы в социальных сетях пользователи не подняли шума, то историческая ошибка и недочеты правописания остались бы на века.

Ранее «Живая Кубань»сообщала, почему 350-летие со дня рождения Петра I готовятся широко отметить на Кубани.


Другие актуальные новости