Перейти к основному контенту
15.02.2022 16:36

Найди отличия: в мэрии Краснодара ЕЩЁжды заговорили про граффити

Могучая решительность местных чиновников, как всегда, бьет ключом, а пиарщики с креативом, как обычно, подкачали

Найди отличия: в мэрии Краснодара  ЕЩЁжды заговорили про граффити
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Проблема, действительно, является острой для города. О том, что из-за граффити облик города явно не соответствует статусу краевой столицы, «Живая Кубань» писала не раз.

Здания, сооружения, заборы стихийно разрисовывают прямо в центре Краснодара. «Каляки-маляки» наносят на поверхности в самом сердце города - на улице Красной. И авторы безобразий, судя по размаху хулиганства, не ощущают опасности, чувствуют свою безнаказанность.

Вопрос борьбы с незаконными граффити в администрации кубанской столице поднимался не единожды. Например, летом прошлого года, накануне Дня пиарщика, экс-градоначальник Евгений Первышов решил создать целый штаб по борьбе с незаконным граффити. Он обещал усиление мер по профилактике вандализма и ликвидации незаконных граффити.

В мэрии Краснодара ЕЩЁжды заговорили про граффити

- Необходимо усиливать меры профилактической работы в этой части. Я назначу совещание, соберем штаб для борьбы с этими граффитистами, иначе город потеряет своё лицо, мы его долго потом будем отмывать, - информировал бывший мэр.

Г-н Первышов даже поручал управлению по делам молодежи совместно с департаментом по физической культуре и спорта сформировать фототаблицу незаконных граффити, чтобы классифицировать и сгруппировать надписи по почерку авторов. Но, видимо, про криминалистическим методы или забыли, или они не помогли решить проблему.

И вот новый заход. Теперь уже нынешний мэр Краснодара Андрей Алексеенко поставил задачи по борьбе с хулиганскими проявлениями уличных «творцов».

В мэрии Краснодара ЕЩЁжды заговорили про граффити

Следует обратить внимание, как визульно похожи новости разных периодов. Одна вышла при Первышове, другая - при Алексеенко. Видимо, специалисты по пиару в городской администрации не сильно заморачивались по поиску картинки при размещении информации на сайте. А вот походили бы по городу, да пофотографировали бы - уйму иллюстраций могли подготовить.

-  К сожалению, системное привлечение к ответственности за незаконные надписи на фасадах и заборах, которые уродуют город, до сих пор не налажено, - констатировал глава города.

Авторам незаконных граффити администрация Краснодара планирует предъявлять иски о возмещении ущерба. Ну это, конечно, если их удастся установить, задержать и доказать их вину в ходе судебных разбирательств.

В мэрии готовы подавать гражданские иски о возмещении ущерба за порчу городского имущества. Авторов «художеств» могут привлечь к ответственности по следующим статьям: 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство»; 7.17 КоАП РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»; 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба»; 214 УК РФ «Вандализм».

- Уверен, что незаконными надписями и рисунками занимается молодежь. Ни разу не видел пожилого человека с баллончиком краски в руках, который портит заборы и здания, - поделился личными наблюдениями мэр Краснодара, слегка подвергнув критике молодежную политику в городе.

Очень интересно, что г-н Алексеенко глава города поставил задачу системно привлекать к административной ответственности и собственников изрисованных объектов. Размер штрафа варьируется от 1 до 50 тысяч рублей.

Судя по тому, что проблему очень долго не удается решить, а искать хулиганов не так уж и просто, не исключено, что именно на собственников и будет, возможно, возложена ответственность за вот такие упущения в городе. За их счет, вероятно, и будут закрашивать чужие «мазки».

Вместе с тем, актуальной остается и проблема стихийной расклейки объявлений. И, по информации мэрии, «глава краевого центра взял на особый контроль работу внутригородских округов и закрепленных за ними структурных подразделений по зачистке опор ЛЭП, остановочных павильонов и других объектов от листовок и афиш».

В мэрии Краснодара ЕЩЁжды заговорили про граффити

Вероятно, проблема настолько глубоко укоренилась, что пиарщики мэрии и здесь не стали креативить и даже не стали менять предложение в тексте. В принципе ничего особенного: мэры в Краснодаре меняются, а слова остаются словами.

В мэрии Краснодара ЕЩЁжды заговорили про граффити

 

В Краснодаре рекламу наркотиков нарисовали рядом со школой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Другие актуальные новости