Перейти к основному контенту
05.04.2022 11:22

Очередь из единороссов выстроилась в депутаты ЗСК Краснодарского края

На участие в праймериз заявки подали почти 200 партийцев

Очередь из единороссов выстроилась в депутаты ЗСК Краснодарского края
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На предварительное голосование по выборам в ЗСК Краснодарского края Кубани заявки подали почти две сотни кандидатов, сообщает местный «Коммерсант». Желание понятно. Как правило большинство депутатов на Кубани известны речами, мыльными предложениями, хвалебными отчетами, но не делами. Никто из них, например, не встал на защиту жителей Геленджика, выступающих против генплана города, не пытался разобраться в правомерности документа, не высказал в СМИ своего мнения. В общем работа, как говорится, не пыльная.

К тому же, видимо, кресло в законодательном органе края может являться неким гарантом собственного бизнеса. Недаром же, наверное, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края, «владельцы заводов, газет, пароходов» в списке богатейших госслужащих России.

А по итогам 2021 года вошли в ТОП-100 самых богатых госслужащих рейтинга Forbes. Это секретарь комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Дмитрий Лоцманов с годовым доходом 328,11 млн рублей. Секретарь комитета по вопросам промышленности инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков и внешнеэкономической деятельности Андрей Куемжиев, годовой заработок которого вместе с супругой составил 265,58 млн рублей. И заместитель председателя комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Борис Юнанов, с годовым семейным доходом в 233,19 млн рублей.

Месяц назад «Живая Кубань» сообщала, что зарегистрирован первый участник праймериз по выборам в ЗСК Кубани. Им стал бизнесмен Владислав Граф-Колесник - председатель попечительского совета Краснодарской региональной общественной организации «Патриотический центр «Безопасная Страна». Он планирует стать кандидатом на выборах в ЗСК по одномандатному округу № 1. Владислав Граф-Колесник - гендиректор четырех предприятий, которые выпускают сувенирную и полиграфическую продукцию, занимаются оформлением мероприятий, в том числе правящей партии.

И вот, если верить коллегам из «Коммерсанта», уже 200 человек выстроились в очередь на депутатство. Издание ссылается на региональное отделение партии «Единая Россия».

- Конкуренция на один мандат составляет уже более двух претендентов на место,— сообщили журналистам в оргкомитете.

Мы пытались найти эту информацию на сайте местного отделения правящей партии. Тщетно. Ни цифр, ни фамилий. Кто же эти страждующие стать депутатами, выяснить не удалось. Почему их скрывают, непонятно.

Напомним, что электронное предварительное голосование по первой открытой модели по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, дополнительным выборам в городскую Думу Краснодара (одномандатные округа 23 и 31), а также по выборам депутатов Совета Ейского района пройдет на последней неделе - с 23 по 29 мая.

Регистрация выборщиков начнется 18 апреля. И избирателям не узнать, кого и по каким мотивам отсеяли и не допустили к участию в праймериз.

Стали известны «скромные» доходы депутатов кубанского парламента и их супруг, сообщала ранее «Живая Кубань».