Перейти к основному контенту
03.06.2022 13:27

Официальный фейк: Первышов – все еще мэр Краснодара?

На сайте администрации края он указан как глава кубанской столицы

Официальный фейк: Первышов – все еще мэр Краснодара?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Не хотят, видимо, в крае проститься с Евгением Первышовым как мэром, поэтому он и остается в чиновничьих «скрижалях». По крайней мере имя его до сих пор значится на официальном сайте администрации Краснодарского края.

Заходит пользователь на страничку портала, нажимает строку «Край», затем строку «Административное деление», где указаны все муниципальные образования, и в информации о Краснодаре видит, что глава города не Андрей Алексеенко, а Евгений Первышов. И размещены эти данные на фоне государственной символики.

Официальный фейк: Первышов – все еще мэр Краснодара?

Пользователь из-за пределов региона или кто-то из местных жителей, не уследивший за административными перестановками, свято в это поверит - ведь орган-то правительства региона. А тот, кто «в курсах», будет в недоумении и поневоле задумается, что бы это значило. Ведь жителям кубанской столицы бывший мэр помахал ручкой почти год назад, неожиданно переместившись в комфортное и уютное кресло депутата Государственной Думы.

Подозревать в халатности работников, обслуживающих сетевое издание, как-то несерьезно. Во-первых, в соответствии с законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Краснодарского края, органов местного самоуправления в Краснодарском крае» , сайт администрации – орган, на котором размещается только официальная информация. Во-вторых, сайт зарегистрирован как средство массовой информации, его наполнение контролируется «Законом о СМИ». И по первой, и по второй причине он не имеет права распространять недостоверную информацию.

Официальный фейк: Первышов – все еще мэр Краснодара?

Может, сайт вовремя не обновляется? Да нет. На нем нашли отражения все последние изменения, связанные с новыми назначениями в муниципальных образованиях. Есть, к примеру, Андрей Кравченко, мэр Новороссийска, приступивший к исполнению своих обязанностей в декабре 2021 года, Роман Бублик – возглавивший Ейский район в апреле этого года.

Помимо «новости» о мэре-Первышове есть и другая информация, которую публикует официальное СМИ, но она не соответствует действительности. Указано, что численность населения, которое проживает в кубанской столице, составляет 990 тысяч человек. Но ведь Краснодар уже не единожды признавали миллионником. Где неправда?

В 2018 году управление Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Адыгее признало, что население Краснодара достигло 1 миллиона человек.

Официальный фейк: Первышов – все еще мэр Краснодара?

И совсем недавно, в конце мая, такая же новость облетела всю страну. Росстат опубликовал данные переписи населения (которая прошла осенью 2021 года) по числу городов-миллионников. Их количество увеличилось с 12 до 16 по сравнению с результатами от 2010 года. В числе миллилнников указан и Краснодар.

Видимо, все же причина таких «ляпов» кроется в безответственности чиновников департамента информационной политики, который является учредителем издания и который в соответствии с законом должен это издание, как и другие, муниципальные, поддерживать. Негоже не соответствовать требованиям нормативных актов.

Официальный фейк: Первышов – все еще мэр Краснодара?

Информация о новом назначении в полпредстве ЮФО оказалась фейком , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости