Перейти к основному контенту
06.04.2023 15:02

Останется в памяти: Путин высказался о личности Жириновского

На Новодевичьем кладбище в годовщину смерти политику открыли памятник

Останется в памяти: Путин высказался о личности Жириновского
Фото: МК
Фото: МК

Лидер ЛДПР ушел из жизни год назад в возрасте 75 лет. Сегодня в Москве открыли памятник Владимиру Жириновскому. Фигуру в полный рост установили на Новодевичьем кладбище. В очереди на возложение цветов было более 400 почетных гостей.

Владимир Путин высказался о личности политика и его роли в истории современной России. На сайте Кремля опубликовано обращение участникам мемориальных мероприятий.

- Он был патриотом, талантливым, неординарным человеком, авторитетным политиком, ярким оратором и полемистом, создателем и настоящим лидером старейшей политической партии современной России, руководству которой он посвятил многие годы жизни. Его знания, опыт, организаторские способности в полной мере были востребованы в парламентской, законотворческой деятельности, - отметил Путин.

По оценке президента России, Владимир Вольфович «всегда, в любой аудитории, в самых острых дискуссиях на международных площадках твердо защищал суверенитет и достоинство страны». Путин подчеркнул, что Жириновский ставил во главу угла интересы Отечества и искренне стремился внести свой вклад в решение важнейших задач, стоящих перед страной.

Политические предсказания Жириновского поражают точностью. И сейчас говорят, что он предвидел будущее. В частности, Жириновский предсказал начало СВО с ошибкой в два дня. Также он спрогнозировал, что в 2024 году, когда должны будут пройти очередные выборы, «не будет страны под названием Украина».

Владимир Жириновский предлагал радикально решать украинский вопрос. Он выступал за вхождение Украины в состав РФ на правах нового федерального округа.

Как ранее писала «Живая Кубань», Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате Казахской ССР. Его отец - Вольф Исаакович Эйдельштейн (1907−1983) после присоединения Западной Украины к СССР был депортирован в Казахстан. Мать - Александра Павловна Макарова. Ее первым мужем был друг Вольфа Эйдельштейна офицер НКВД Андрей Жириновский. В семье было пятеро детей. Но Андрей Жириновский умер в 1944 году от туберкулеза, а в 1945-м Александра Павловна вышла замуж за Эйдельштейна. Однако спустя несколько месяцев биологический отец Жириновского уехал в Варшаву, так что Владимир Вольфович его не знал. Из Польши Вольф Эйдельштейн эмигрировал в Израиль, где прожил до конца своих дней.

Улица имени Владимира Жириновского может появиться в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости