Перейти к основному контенту
28.10.2022 12:26

Отставки продолжаются: еще один глава в Северском районе Кубани покинул должность

На этот раз Григорий Шакун – руководитель райцентра

Отставки продолжаются: еще один глава в Северском районе Кубани покинул должность
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Северском районе Краснодарского края началась череда кадровых перестановок. Так, стало известно, что глава станицы Северской Григорий Шакун «попросился» в отставку.

- Вчера, 27 октября, глава Северского сельского поселения Григорий Шакун обратился в Совет поселения с заявлением о досрочном прекращении полномочий. Депутаты удовлетворили его просьбу, - об этом сообщил глава района Андрей Дорошевский в своем Telegram-канале.

Он добавил, что в скором времени будет назначен конкурс по отбору кандидатур на должность главы поселения.

Несмотря на то, что об отставке стало известно вчера, Шакун до сих пор значится на сайте администрации.

Отставки продолжаются: еще один глава в Северском районе Кубани покинул должность

Отметим, что уроженец города Кола Мурманской области Шакун вступил в должность руководителя райцентра в марте текущего года. Он продержался на должности меньше года. До этого Григорий работал в местной администрации.

Отметился Шакун и в публикациях «Живой Кубани» о том, что в Северской разрушили советскую мозаику и о злоключениях местного ЗАГСа.

Ранее «Живая Кубань» писала, что главу Северской выбрали со скандалом. Антон Гладченко, секретарь СПЧ Северского района, который присутствовал на данной чрезвычайной сессии, дать правовую оценку действиям местной власти:

- Во-первых, отклоненным кандидатам не выдали на руки решения об отказе в регистрации. А это означает, что они не смогут восстановить свои права в суде. Во-вторых, подсчет голосов происходил в другом кабинете при закрытых дверях и без наблюдателей. На мое замечание, мне ответили: «У нас так принято». Получается, вся Россия живет по единым законам, а в Северском сельском поселении – по своим.

На должность главы Северского сельского поселения изначально подали документы шесть человек. При этом отбор комиссии из них прошли всего трое. Их в итоге и допустили к участию во втором этапе конкурса.

По каким причинам отказали трем другим участникам так называемых выборов, осталось большой загадкой не только для широкой общественности. И депутат поселения, предприниматель Анатолий Тимченко вполне закономерно изъявил желание пролить свет на сей вопрос прямо на совете. Ведь его тоже не оказалось в итоговом списке кандидатов на место главы.

Г-на Тимченко устно проинформировали, что он вроде как не прошел конкурс. Но вот почему он «не подошел», ему не объяснили и официального заключения не представили. Это, конечно, вызвало бурю возмущения со стороны общественников района.

Исходя из этого, в принципе понятно, почему совет сельского поселения проходил в чрезвычайном формате. К тому же депутатскою волею заседать решили при закрытых дверях. И это само по себе крайне странно, как весьма необычно и то, что на сессии не присутствовали ни глава муниципалитета Андрей Дорошевский, ни представители прокуратуры, ни председатель конкурсной комиссии и замглавы района Сергей Степанян. За столом президиума одиноко восседал председатель Совета поселения Олег Ратников. Он и отдувался, отвечая на справедливые и острые вопросы общественников.

В Северском районе Кубани грядут кадровые перестановки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.