Перейти к основному контенту
19.10.2021 15:50

«Поголовной оплаты» за вакцинацию в России не будет

В Кремле отказались «премировать» за прививки

«Поголовной оплаты» за вакцинацию в России не будет
Фото: РБК
Фото: РБК

В российских регионах власти предпринимают немало попыток заманить жителей на прививки от коронавируса, суля им различные блага: от продуктовых наборов до квартир. Но, как говорится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Эту народную мудрость отразили слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который сегодня заявил, что премирование всех россиян за вакцинацию от коронавируса вряд ли возможно.

- Здесь, конечно, решать специалистам. Вы знаете, что практикуется в некоторых регионах различная лотерея, розыгрыши призов. Безусловно, все методы хороши для того, чтобы увеличить количество вакцинированных, но вряд ли здесь возможна какая-то «поголовная оплата», — цитируют официальный рупор Кремля «Известия».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Анапе в качестве поощрения Управление социальной защиты населения министерства труда и соцразвития предложило вакцинированным пожилым жителям курорта продуктовый набор: гречку и сахар, посчитав, видимо, что не витамины, не медицинские препараты, а именно эти продукты позволяют поддерживать иммунитет тех, кому за 60. Объявление о благотворительности появилось в телеграм-канале ПВА. Якобы оно было размещено в городской поликлинике Анапы.

В Москве же, начиная с 12 октября, вместо подарочных наборов желающие смогут получить компенсационную выплату в размере 10 тысяч рублей. Такое постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

А еще ранее правительство России утвердило правила розыгрыша призов среди привитых от COVID-19. Лотерея проводится с 1 сентября по 1 декабря на основании данных Единого регистра вакцинированных по уникальному номеру записи на официальном сайте бонусзаздоровье.рф.

Победителей будут выбирать из всех, кто участвовал в вакцинации до момента проведения розыгрыша. Информация о призе также будет доступна в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и направлена push-уведомлением. Выигрыш перечислят на карту МИР после подтверждения банковских реквизитов. Деньги можно получить в течение полугода с даты проведения розыгрыша, пишет РИА Новости.

На Кубани в больницах с коронавирусом лежит больше 3 тысяч пациентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.