Перейти к основному контенту
12.11.2022 17:30

Проход в Азовское море ограничили для иностранных кораблей

Движение через Керченский пролив закрыто для судов, загруженных за пределами России

Проход в Азовское море ограничили для иностранных кораблей
Фото: Азовское море. Вид из Космоса / Getty images
Фото: Азовское море. Вид из Космоса / Getty images

Россия запретила судам, которые загрузили за пределами страны, проходить через Керченский пролив в Азовское море. Об этом со ссылкой на представителя Главного управления по морским делам при Министерстве транспорта и инфраструктуры Турции сообщает ТАСС.

Официального заявления со стороны России пока не было. Однако в Минтранспорта Турции уточнили, что ведомство уже получило уведомление от российской стороны.

- Проход судов, загруженных за пределами территории Российской Федерации, на север через Керченский пролив, который обеспечивает проход в Азовское море, запрещен,- заявили в турецком Минтрансе.

«Живая Кубань» отмечает, что Керченский пролив относится к акватории Азовского моря и соединяет его с Черным морем. Западным берегом пролива является Керченский полуостров Крыма, восточным - Таманский полуостров в Краснодарском крае. После присоединения Крыма Россия рассматривает Керченский пролив как часть своих территориальных вод и де-факто регулирует судоходство в нем.

Ранее «Живая Кубань» писала, что депутат Государственной думы от Крыма Михаил Шеремет напомнил, что в связи с присоединением в состав России Херсонской и Запорожской областей, Азовское море стало исключительно внутренним морем нашей страны. Статус моря изменился вслед за регионами, накануне, 30 сентября. Капитан 1-го ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин рассказал, что в такой ситуации проход в Азовское море будут регулировать российские власти.

Кубань и ДНР связала паромная переправа , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости