Перейти к основному контенту
29.08.2018 12:17

Путин объявил о смягчении пенсионной реформы

Глава государства сразу поддержал Правительство России в вопросе пенсионной реформы

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава государства сразу поддержал Правительство России в вопросе пенсионной реформы.

Выступление Владимира Путина началось со слов президента о главных целях пенсионных изменениях - стабильности и устойчивости пенсионной системы. По словам Путина, необходимость в увеличении пенсионного возраста назрела и обуславливается демографической ямой в 90-х годах.

- Естественно, все это воспринимается многими людьми болезненно. Я хорошо это понимаю и разделяю эту озабоченность. Но давайте посмотрим, какие у нас есть варианты. Смириться с низкими доходами пенсионеров и ждать, когда пенсионная система "затрещит" и окончательно развалится? Переложить непопулярные, но необходимые решения на плечи следующего поколения или, понимая, что ждёт страну через 15–20 лет, учитывая реальную ситуацию, действовать, - сказал Путин.

Кроме того, Президент России предложил смягчить реформу: повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, а не до 63. Для мужчин - до 65.

Также Путин предложил уменьшить на 3 года стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42.

Полностью обращение главы государства можно посмотреть здесь.

Как сообщала ранее "Живая Кубань", в Госдуму был внесен законопроект о повышении пенсионного возраста. Предлагается поэтапно повысить возраст выхода на пенсию. Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Сейчас в России возраст выхода на пенсию составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно.

Напомним, то в Краснодарском крае региональное отделение ПФР игнорирует жалобы депутатов на нарушения прав пенсионеров.

Другие актуальные новости