Перейти к основному контенту
02.09.2019 17:57

Путин подумывает назначить Мутко губернатором Прибайкалья

Об этом российский президент, то ли в шутку, то ли всерьез, заявил на встрече с жителями Иркутской области

Новости рубрики Политика
Фото: pbs.twimg.com
Фото: pbs.twimg.com

Об этом российский президент, то ли в шутку, то ли всерьез, заявил на встрече с жителями Иркутской области.

В понедельник, 2 сентября, президент России прибыл в город Тулун Иркутской области. Как сообщила пресс-служба Кремля, Владимир Путин ознакомился с ходом работ по ликвидации последствий паводка, в частности, осмотрев здание школы, в восстановление которой вложено 25 миллионов, пообщался с местными жителями.

Отметим, что это уже третий визит президента в Тулун за три месяца. В ходе последнего посещения города в июле, Путин остался крайне недоволен восстановительными работами. Тогда досталось Виталию Мутко. Президент пообещал обязательно вернуться, чтобы лично проинспектировать, как исполняются его поручения. 

Тулун, напомним, наиболее сильно пострадал от паводка в конце июня текущего года. В общей сложности, тогда было затоплено 887 жилых домов, эвакуировано 835 жителей.

В ходе нынешней встречи с президентом, тулунцы обступили Путина плотным кольцом. Глава государства жестко раскритиковал работу мэра города Юрия Кариха, назвав ее некомпетентной. Досталось от российского лидера и руководству Иркутской области, и было от чего. Перекрикивая друг друга, люди жаловались президенту на множество нерешенных проблем: у кого-то дом не признают аварийным, кто-то не может жилье продать… Вице-премьер Виталий Мутко, сопровождавший Владимира Путина, пытался ответить на многие вопросы, записывал телефоны, утверждал, что часть проблем уже решена.

– У вас 8-го выборы. Выбирайте тех, которым доверяете. Может, Мутко назначить? – неожиданно заявил президент, чем немало озадачил самого вице-премьера. Кто знает: то ли шутит президент, то ли всерьез подумывает над этим вопросом? 

Россияне тут же активно подхватили эту «шуточную» тематику. «Все знают, чем заканчиваются шутки с Путиным…», «Вы же не верите, что президент Путин просто пошутил, сказав про Мутко?», «В любом случае, Мутко уже не до шуток», – пишут пользователи в соцсетях.

Остается добавить, что совсем недавно вице-премьера активно «сватали» в губернаторы Краснодарского края. Это произошло после того, как Мутко жестко раскритиковал главу региона Кондратьева за неуклюжую попытку уйти от ответственности за проблемы обманутых дольщиков. Но до Кубани, видимо, Мутко доехать уже не суждено…