Перейти к основному контенту
14.08.2021 19:54

Путин призвал заниматься климатической повесткой на перспективу

Масштаб природных бедствий в стране президент назвал беспрецедентным

Путин призвал заниматься климатической повесткой на перспективу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президент России Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в стране подчеркнул необходимость глубоко и системно заниматься климатической повесткой.

- Масштаб природных бедствий носит беспрецедентный характер. На юге порой за несколько часов выпадает сейчас месячная норма осадков, а на Дальнем Востоке так сложились природные климатические атмосферные условия, что лесные пожары в условиях засухи, порывов ветра стремительно распространялись. Все это еще раз говорит, насколько важно нам глубоко, системно, на перспективу заниматься климатической экологической повесткой, - сказал президент.

Напомним, на Кубани от ливневых дождей пострадали 19 населенных пунктов. 12 августа в четырнадцати муниципалитетах Краснодарского края ввели режим ЧС. Во время удара стихии из подтопленных домов эвакуировали 1 540 человек, в том числе 995 детей.

Президент также отметил, что нужно принять меры по восстановлению жилых домов и социально значимых объектов.

- Хочу подчеркнуть, приближается 1 сентября. Мы об этом хорошо знаем. Начало нового учебного года. Поэтому все дети из пострадавших районов должны своевременно пойти в школу. А социально значимые учреждения должны максимально оперативно отремонтированы, - сказал президент.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае продлили экстренное предупреждение из-за непогоды до 16 августа. Об этом сообщается на сайте Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. По всему региону за исключением территории Сочи, прогнозируются ливни в сочетании с грозой, градом, шквалистым усилением ветра 20-25 метров в секунду.

На малых реках и водотоках бассейна реки Кубань, на юго-восточной территории края, реках Черноморского побережья и реках Адыгеи возможен подъем уровней воды местами с достижением неблагоприятных отметок.

Владимир Путин провел совещание с правительством РФ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.