Перейти к основному контенту
08.06.2023 17:31

С кандидата в депутаты, которая выявила вброс во время выборов на Кубани, сняли обвинения

Защитникам Екатерины Сандецкой понадобилось принять участие в дюжине заседаний суда, чтобы доказать очевидную невиновность коммунистки

С кандидата в депутаты, которая выявила вброс во время выборов на Кубани, сняли обвинения
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае сняли обвинения с кандидата в депутаты Екатерины Сандецкой, которая выявила возможный вброс во время выборов в ЗСК. Об этом сообщает «Утренний Юг».

Обвинения ей предъявили осенью 2022 года. Тогда активистка баллотировалась в состав Законодательного Собрания седьмого созыва.

Коммунистке вместе с представителем Территориальной избирательной комиссии от КПРФ удалось зафиксировать на избирательном участке №5021 в Тимашевске вброс более тысячи бюллетеней в урну для голосования. Фальсификация народного волеизъявления попала на видео, с которым кандидат тут же обратилась к полиции.

Но вместо того, чтобы разобраться в ситуации и встать на защиту честного голосования, правоохранители буквально вышвырнули Сандецкую с участка, а затем сразу составили в отношении неё два протокола об административном правонарушении Один - о том, что она якобы мешала комиссии проводить выборы, а другой - об оказании сопротивления полиции.

По итогам разбирательств последнего активистку признали виновной и оштрафовали, а вот рассмотрение первого растянулось более, чем на полгода. И вот, спустя 12 заседаний, судья вынес оправдательное решение.

В настоящее время команда защиты готовит кассационную жалобу на решение суда по делу о признании ее виновной в неповиновении сотрудникам полиции. Также она добавила, что бюллетени из урны, куда предположительно была вброшена почти тысяча голосов, так и не аннулировали. В прокуратуре заявили, что установленные для этого законодательством сроки пропущены и восстановлению не подлежат.

Удивительные вещи во время выборов в Краснодарском крае происходят в разных городах. Эти случаи даже разбирали на федеральном уровне. Например, как в Геленджике член комиссии прятала под попой бюллетени за «Единую Россию».

Школьная столовая на Кубани испугала депутата, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости