Перейти к основному контенту
07.04.2021 18:00

Состоялись очередные проводы мэра Краснодара в первопрестольную

До окончательного отъезда еще семь шагов

Состоялись очередные проводы мэра Краснодара в первопрестольную
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На сегодняшнем брифинге в мэрии кубанской столицы главный вопрос, который интересовал журналистов, был связан с отъездом Евгения Первышова в российскую столицу. Если в конце прошлого года это были лишь слухи, которые сам Первышов активно отрицал, то уже в конце марта они приобрели вполне реальные очертания. Накануне 1 апреля официальный сайт  администрации Краснодарского края сообщил, что губернатор Вениамин Кондратьев поддержал инициативу Евгения Первышова  баллотироваться в депутаты Государственной Думы РФ.

И вот сегодня третий заход на новую ступеньку карьерной лестницы. Из сегодняшнего общения с мэром журналисты должны были зарубить себе на носу, что мэр идет в Госдуму с одной благой целью - лоббировать интересы нашего «маленького Парижа» на федеральном уровне: «выбивать» больше денег, создавать условия для инвесторов, включать Краснодар в глобальные федеральные проекты и программы и прочее, и прочее.

«Живая Кубань» напомнила Евгению Первышову, что точно такая же мотивировка была и у прежнего главы города, когда он покидал свой пост в Краснодаре и избирался в Государственную Думу.

Мэр ответил, что за других отвечать не может, а про себя знает, что у него получится. Никаких более весомых объяснений своему решению Евгений Алексеевич на этой, апрельской, пресс-конференции не дал, хотя журналисты прямо его об этом спрашивали, задавая одни и те же вопросы в разных вариациях. Все-таки хотелось знать истинные причины переезда: устал, не угодил, сам принял решение или порекомендовали, освободилось кресло уходящего из Госдумы Владимира Евланова ….

Но получается, что как-то вот так, неожиданно собрался…

Нынешняя встреча с журналистами мало что прояснила в истинном раскладе. Трудно поверить, что Первышов не в курсе своего преемника: слишком стремительно развиваются события. Сомнительно и то, что решение к мэру пришло неожиданно, а губернатор сразу и без раздумий его и благословил. Значит, уже кто-то в шкафу припрятан?  

Но мэр непреклонен: никого не рекомендовал, кто именно займет его место - не знает. Вот те раз! – собирается стать депутатом Госдумы, чтобы отстаивать на федеральном уровне интересы города. И при этом не знает и даже не предполагает, кто «подхватит» брошенное им знамя: сохранится ли нынешняя городская управленческая команда, сохранятся ли существующие приоритеты в развитии мегаполиса!  Так безразлично?

Бросает лишь ничего не значащую, обтекаемую фразу:

- Самое главное, чтобы человек, который планирует или ему предложат эту должность, был открытым и был готов действовать в интересах краснодарцев!

Любопытно, что ни у присутствующих журналистов, ни у самого Первышова не возникало ни тени сомнения в неизбежности его депутатского будущего:

- Будем побеждать! - уверенно заявил мэр. - Проведу соответствующие консультации — партийный это будет список или одномандатный. Но я склоняюсь к выборам по одномандатному избирательному округу.

Как известно, есть в казачьей традиции пить с гостем на прощание до 10 раз. Застолье на Кубани, как известно, отличалось не только хлебосольством, отменными закусками, но и обильным возлиянием. И, если по какой-то причине человек собирался покинуть гостеприимных хозяев, ему предлагались 10 стопок «отходных», причем выпить их нужно было в определенной последовательности. Если метафорически отнести первые слухи с первой отходной – застольной, в знак уважения к остающимся, официальное заявление губернатора – с подъемной, при покидании стола, то сегодня мы имели дело с движением от стола, или «На ход ноги».

Следуя традиции, у Первышова впереди еще 7 телодвижений:

Запорожская - при преодолении порога помещения, в котором происходит застолье.

Придворная - при выходе во двор.

На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку.

Стременная - прежде чем поставил ногу в стремя.

Седельная - поднялся в седло.

Приворотная - перед выездом за ворота.

Заворотная - за то, что всё-таки сумел выехать.

Так что до заворотной еще есть время и станут известны и истинные причины переезда, и имя преемника, и многое другое.

Краснодарцам предстоит проститься с мэром, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.