Перейти к основному контенту
02.08.2019 07:53

США и Россия фактически начали сегодня новую гонку вооружений

При этом глава Белого Дома в интервью телеканалу C-Span заявил накануне о намерении Вашингтона заключить с Москвой ограничительные договоры по ракетам

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

При этом глава Белого Дома в интервью телеканалу C-Span заявил накануне о намерении Вашингтона заключить с Москвой ограничительные договоры по ракетам.

Таким образом, у мира появилась призрачная надежда избежать нового витка международной напряженности, начавшегося 2 августа 2019 года.

– Я думаю, мы заключим сделку с Россией, где у нас будет контроль над вооружениями, – сказал на минувшей неделе Дональд Трамп и добавил, что Китай сейчас пытается догнать Москву и Вашингтон в данной сфере, однако пока все равно сильно отстает.

Ранее советник американского лидера по нацбезопасности Джон Болтон подтвердил, что 2 августа США официально выходят из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Он также заявил, что Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3), срок действия которого истекает в 2021 году, вряд ли будет продлен, потому что «имеет серьезные недостатки».

Напомним, что СНВ-3 был подписан в 2010-м. Пока он остается единственным действующим договором об ограничении вооружений между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки.

В свою очередь ДРСМД был заключен СССР и США еще в декабре 1987 года и вступил в силу в июне 1988-го. Документ запрещает обеим странам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней и меньшей дальности (зона поражения от 500 до 5500 км).

Однако осенью 2018 года Трамп объявил о выходе из соглашения. Вашингтон обвинил Москву в разработке ракеты 9М729, которая, по мнению американской стороны, нарушает условия договора. В феврале 2019-го США начали процедуру выхода из ДРСМД. В ответ президент РФ Путин также подписал указ о приостановке действия соглашения. В середине июня Госдума проголосовала за его принятие.

Как ранее писала «Живая Кубань», Трамп выступил с речью на фоне двуглавого орла с клюшками для гольфа.

Другие актуальные новости