Перейти к основному контенту
03.10.2019 10:22

Только Бог поможет жертвам перестройки

В Госдуме предложили создать новую льготную категорию, но только чем им помочь, не знают

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Госдуме предложили создать новую льготную категорию, но только чем им помочь, не знают.

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов обратился с призывом к созданию новой льготной категории — «жертвы перестройки». Письмо с инициативой парламентарий направил главе Минтруда Максиму Топилину.

Как пишет Чернышов, во время «перестройки» жители СССР пережили гуманитарную и геополитическую катастрофу. Кто-то может подумать, что мы и сейчас на грани подобной катастрофы...

Парламентарий также отметил, что в стране из-за радикальных перемен упала рождаемость и возросла смертность, при этом многие пострадавшие от перестройки люди приобрели серьезные проблемы со здоровьем. «Но постойте-ка!» - некто мог бы удивленно воскликнуть - «Это же и сейчас есть!». Кто внесет в список льготников нынешних пенсионеров, бюджетников?

Впрочем, Чернышов заявил, что «жертвам перестройки» должны предоставляться различные льготы и субсидии, но какие именно меры должны применяться, не уточняется. Тогда справедливый вопрос, который мог бы задать читатель: «И зачем тогда всё это? Чтобы подчеркнуть, насколько тогда было хуже, чем сейчас? Чтобы мы чувствовали, как сильно нам повезло, что мы живём в такое счастливое время? Опять какой-то пустой шум...».

Напомним, периодом «перестройки» считается вторая половина 1980-х годов. В это время в СССР проводились масштабные перемены в идеологии, политической и экономической жизни с целью демократизации сложившегося строя. И иногда может показаться, что мы всё еще живем в 80-е...

«Вот вам по 300 рублей – и ни в чем себе не отказывайте…»: ранее «Живая Кубань» писала об «уникальной» господдержке кубанского машиностроения от региональных властей.