Перейти к основному контенту
10.09.2019 22:32

Трамп отправил в отставку советника по нацбезопасности

Президент США поблагодарил Болтона за службу и пообещал назвать имя нового советника на следующей неделе

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президент США поблагодарил Болтона за службу и пообещал назвать имя нового советника на следующей неделе

«Я был категорически не согласен со многими из его предложений, как и другие сотрудники администрации, и попросил Джона уйти в отставку, что он и сделал сегодня утром», — написал президент США в своем Twitter-аккаунте.

Болтон же написал в той же соцсети, что сам заявил о своей отставке хозяину Белого дома: «Я предложил подать в отставку вчера вечером, и президент Трамп сказал: «Давайте поговорим об этом завтра».

Американские СМИ писали, что у президента и его советника есть разногласия по целому ряду вопросов внешней политики, комментируют РИА Новости. Противоречия касались отношений США с КНДР, Ираном и Афганистаном.

Болтон, как и вице-президент Майк Пенс, высказался против планов Трампа провести в Кэмп-Дэвиде переговоры между радикальным движением «Талибан» и президентом Афганистана Ашрафом Гани.

Джон Болтон был сторонником вторжения США в Ирак в 2003 году. Позднее выяснилось, что информация о наличии у Багдада оружия массового уничтожения была ложной, а нестабильность в Ираке продолжается до сих пор.

Болтон работал на посту советника президента по нацбезопасности с марта 2018 года.

Должность советника по национальной безопасности президента США в разные годы была ключевой в определении внешнеполитического курса Белого дома.

Как ранее писала «Живая Кубань», США хотят купить Гренландию, а Россия «продать» Южные Курилы.