Перейти к основному контенту
07.12.2020 16:17

Ушел, чтобы остаться: 10 лет назад не стало Мурата Ахеджака

Кубанцы не забыли политика, ушедшего в расцвете сил

Ушел, чтобы остаться: 10 лет назад не стало Мурата Ахеджака
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мурат Ахеджак был одним из самых известных и влиятельных политиков на Кубани. Поэтому сегодня аккаунты жителей Краснодарского края в социальных сетях наполнены горечью утраты и добрыми воспоминаниями о нем.

- Ушел , чтобы мир понял, кого он потерял...

- Да его очень нам не хватает.

- Переоценить его вклад в развитие Кубани невозможно! Его умение подбирать кадры для управления муниципалитетами дало серьезный результат в росте экономики края! Вечная ему память!

- Помним, любим, скорбим...

Яркому, харизматичному заместителю главы администрации Краснодарского края по вопросам внутренней политики, руководителю департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и кадровой политике было всего 48. Сколько бы еще он успел сделать... Но  ушел на взлете. Он умер после продолжительной болезни в одной из немецких клиник. Причиной скоропостижной смерти стал сердечный приступ.

Мурат Казбекович Ахеджак родился 18 июля 1962 года в ауле Псейтук (Республика Адыгея). В 1983 году окончил Краснодарский политехнический институт по специальности «инженер-строитель». Кандидат технических наук. Работал в строительной отрасли. Возглавлял АООТ ПМК-19 «Краснодарстрой».

Посмертно Мурат Ахеджак был награжден высшей наградой Краснодарского края – медалью «Герой труда Кубани». В честь него названы улицы в Новороссийске и Кропоткине.

Дело об убийстве родственников Мурата Ахеджака направлено в суд, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.