Перейти к основному контенту
09.08.2019 16:21

Усть-Лабинскому отделению КПРФ незаконно отказали в проведении митинга «За честные и свободные выборы»

Общественники называют этот вопиющий факт попранием федерального закона и норм общественной морали.

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Общественники называют этот вопиющий факт попранием федерального закона и норм общественной морали.

О своем намерении 17 августа провести на площади напротив гостиницы «Уют» митинг коммунисты уведомляли администрацию Усть-Лабинского района 2 августа. Получив ответ, что именно в этот день, именно в этот час и именно на этом же месте «будут проводиться работы санитарного порядка», организаторы 5 августа направили еще два уведомления.

Так как администрация, нарушив закон, сама не указала альтернативное место для проведения мероприятия, коммунисты предложили на выбор территорию у бывшего фонтана напротив администрации и парковую зону у Площади Революции. Тем более, что это место утверждено распоряжением губернатора для проведения публичных мероприятий. Но ответа не получили.

- Мы считаем, что таким образом нарушены наши конституционные права, - заявил второй секретарь Усть-Лабинского РК КПРФ Владимир Семенович Терещенко. - Думаю, разбираться в этом вопросе должен помочь суд. А пока у меня сложилось впечатление, что Усть-Лабинская районная администрация не намерена обеспечивать честные и чистые выборы.

Секретарь краевого комитета КПРФ Александр Сафронов, комментируя «Живой Кубани» сложившуюся ситуацию, отметил:
- Митинг планировался с главной темой «За честные выборы», а власти делают все, чтобы мы его провести не смогли. Нет митинга за честные выборы, не будет и честных выборов, получается?

Юридическая группа краевого Комитета КПРФ уже изучает ситуацию на предмет возможных судебных исков. Также планируем подавать заявления в прокуратуру.

Подробнее читайте материал «Гедзь: «ЗА…претить» в рубрике «Мнения».