Перейти к основному контенту
15.02.2022 15:21

В Госдуме поддержали проект постановления о признании ДНР и ЛНР

Альтернативный документ набрал меньшее количество голосов

В Госдуме поддержали проект постановления о признании ДНР и ЛНР
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня федеральные парламентарии проголосовали за обращение к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

За данное решение проголосовал 351 депутат, 16 выступили против, 1 депутат воздержался. При этом Госдума не поддержала альтернативный проект постановления, согласно которому текст обращения должен быть направлен в МИД для проведения консультаций. Данный документ набрал лишь 310 голосов в ходе рейтингового голосования.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что «признание ДНР и ЛНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности в соответствии с целями и принципами устава Организации Объединенных Наций и положит начало процессу международного признания обоих государств».

- Вашингтон нагнетает напряженность, вместе с европейскими странами поставляет на Украину вооружение, Киев продолжает не соблюдать минские договоренности. Все это несет угрозы и риски для жизни наших граждан и соотечественников, проживающих в ДНР и ЛНР, - отмечал он.

Накануне лидер КПРФ Геннадий Зюганов также подчеркнул, что ситуация на Украине тревожная и принятие на заседании Думы любого из проектов по обращению к президенту о признании ДНР и ЛНР будет шагом вперед.

Депутат городской Думы Краснодара, член Бюро Краснодарского краевого Комитета КПРФ Александр Сафронов в своем телеграм-канале написал, что «очень рад, что предложение КПРФ было поддержано депутатами и не стали волокитить вопрос через правительство».

Напомним, что 19 января депутаты от КПРФ в проекте обращения Думы к президенту России попросили Путина рассмотреть вопрос признания ДНР и ЛНР в качестве независимых государств, а парламентарии от «Единой России» 14 февраля внесли в Госдуму проект постановления о консультации с МИД РФ относительно проекта постановления КПРФ.

Отметим также, что само по себе обращение не означает признания республик. Признание или непризнание осуществляется президентом, это исключительно его компетенция.

Депутаты Госдумы передумали рассматривать законопроект о QR-кодах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости